Archives Départementales de la Vendée

Noms de Vendée

Relevés nominatifs concernant des Vendéens. 2735612 relevés au 21/10/2017.


11/09/2017 : Ajout de 2150 accès directs aux dossiers de la Base LEONORE pour tous les Vendéens titulaires de la Légion d'honneur décédés avant 1977 et pour lesquels les Archives nationales ont conservé un dossier. Attention, les titulaires qui ne disposent pas ou plus de dossiers ne sont pas tous recensés dans Noms de Vendée. Pour un premier essai, cherchez Ernest TREILLARD. 26/07/2017 : Ajout de 3052 contrats de mariage filiatifs de l'est vendéen, essentiellement de Saint-Hilaire-de-Voust, Saint-Pierre-du-Chemin, Saint-Sulpice-en-Pareds et Vouvant (travail de Stéphanie Charlet). 08/04/2017 : Suite à la récente mise en ligne des Archives de la guerre de Vendée conservées aux Archives nationales, la liste des 198 prévenus condamnés à mort par la commission militaire de Fontenay-le-Comte du 23 frimaire au 26 germinal an II (AN BB3/8) est interrogeable sur NDV. Du 13/12/2016 07/03/2017 : Ajout de filiations à un peu plus de 11000 contrats de mariage (travail de Stéphanie Charlet). 09/10/2016 : 3855 contrats de mariages filiatifs des Sables-d'Olonne (1599-1737) ont été ajoutés (travail de Marie-Françoise Roux et Dominique Panisson). 10/11/2014 : Une option très utile a été installée pour vos recherches: «la recherche par couple». D’un seul clic, on effectue ainsi toutes les recherches possibles sur un couple: recherche sur les parents dans les actes de naissance et de décès, recherche sur les parents des époux dans les actes de mariage, etc.

 

 

L'équipe de Noms de Vendée tient à remercier chaleureusement les internautes qui, chaque jour, proposent des corrections et des enrichissements aux relevés déjà en ligne.

 

Les contributions désignées ci-dessous ne sont interrogeables que dans la limite de communicabilité établie par la CNIL. Les actes de naissance de moins de 120 ans, les actes de mariages de moins de 100 ans et les actes de décès de moins de 75 ans ne sont donc pas indexés, y compris pour les recherches internes.

 

Vifs remerciements à tous ceux qui ont contribué au développement de GénéaDP, à l’origine, puis à la profonde évolution qui a donné Noms de Vendée, et notamment :
   - Pour la conception et la construction du logiciel : Christophe Beausoleil, Roger Faure et Dominique Panisson
   - Pour l’administration : Dominique Pénisson, Christophe Beausoleil, Jean-Paul Yvon et Bernard David
   - Pour les relevés et/ou saisies :

ContributeursContributions
ANONYME79M de Sainte Pezenne
Contributeurs ANONYMESbaptêmes de Mouchamps (1621-1659)
Bernard AUMONDM de Montournais (1662-1812); BMS : La Pommeraie-sur-Sèvre (1676-1804) ; M reconstitués des cantons de Mauléon et Cerisay (79); M de la Chapelle-Saint-Étienne (1629-an X).
Sébastien BARTHELMÉDépouillements non filiatifs des minutes notariales de L'Hermenault (3E40/1-8, notaires François Moreau et Pierre Bouhier, 1664-1699) ––– Dépouillements filiatifs des minutes notariales de Luçon (3E38 et 3E49 - notaires : Henri Charrier, Jacques-François Royer et Simon Bourdeau) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Fontenay-le-Comte (3E35A : Claude Rousseau, Nicolas Benesteau, Jean Benesteau, Mathieu Chatevaire et Pierre Goguet ; 3E36B : Jacques Jobet ; 3E36C : Pierre Bonnet père, Pierre Bonnet fils, Jacques Guintard et Simon Gaudin ; 3E36D : Paul Train et Elie Train ; 3E37E et 3E36D : Jacques Gouin, Nicolas Jolly, Julien Baudon, Pierre Dousset, Louis Chatevère et Jean Cardin ; 3E37F : Jehan Robert, Pierre Robert II, Philippe Lebouleux, Etienne Robert, Pierre Lebouleux, Jean Fèvre et David Ballard ; 3E38G : Guillaume Jolly, Louis Chauveau, Pierre Charrieu, Pierre Guinfoleau, Louis Robert, Jean Bérard, Gaillard, René Clement, Jacques Barraud, Paul Ferret père, Paul Ferret fils ; 3E38H : René Loyauté ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Foussais (3E61/1-3 : François Fonteny, 1725-1738 ; 3E59/53-55 : Philippe Doizeau, 1711-1730 ; 3E61/66 : Baron, 1670-1688) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Longèves (3E98/2 : Barthelemy Claveau, 1633-1639) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Maillezais (3E62/1 : Porcheron, 1673 ; 3E62/2 : Brun, 1694-1697) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Nieul-sur-l'Autize (3E59/84-98 : Fourneau, 1653-1707) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Hilaire-de-Voust : 3E59/57-58 (1726-1730), notaire Pierre Balquet ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Hilaire-des-Loges (3E59-3, Gambier ; 3E59-6, F. Gambier ; 3E59 7-10, Jean Pineau ; 3E59/79-80 : Raymond, 1729-1742) ; 3E59/14 : J.-B. Caquineau, 1777-1782) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Médard-des-Prés: 3E100/77-78, Jean Roux, 1735-1749, notaire Jean Roux ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Michel-le-Cloucq (3E59-76, Pierre Raymond ; 3E100/84 , notaire Arthur Boucher, 1702-1715) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Vouvant : 3E58/2 Jean Arsan, 1728-1731 ---------- Mariages : Auzay (1670-1735), Chaix (1652-1736), Charzais (1670-1736), Chassenon (1677-1792), Denant (1692-1827), Fontaines (1683-1735), Fontenay - Saint-Jean-Baptiste (1629-1736), Longèves (1680-1854), Nieul-sur-l'Autize (1654-1792), L'Orbrie (1690-1745), Payré-sur-Vendée (1632-1791), Pissotte (1642-An IV), Saint-Étienne-des-Loges (1674-an VII), Saint-Martin-de-Fraigneau (1684-1716), Saint-Médard-des-Prés (1674-1735), Saint-Michel-le-Cloucq (1645-an X), Xanton (1672-1792, n° de vues ajoutées par Marie-Françoise ROUX) ; M de l'Île-d'Elle (uniquement les registres clandestins : BM mai 1794 - oct.1796 et BM oct.1796 - nov.1801); ---- Mariages Deux-Sèvres : Ardin (1659-An II), Coulonges-sur-l'Autize (1681-1785), Pompaire (1681-1813), Saint-Pompain (1654-An II), Villiers-en-Plaine (1648-An III). M. Barthelmé a aussi effectué des relevés partiels des mariages de Parthenay à partir des données librement consultables sur le site webActes, http://webactes.cc-parthenay.fr/: Parthenay-St-Laurent (1587-1806), Parthenay - Notre-Dame de la Couldre (1651-1790), Parthenay - St-Jean (1792), Parthenay - St-Paul (1612-1792), Parthenay - St-Pierre (1671-1792), Parthenay - St-Sépulcre (1642-1792), Parthenay - Ste-Croix (1617-1784).
Sylvain BAZINM de Saint-Philbert-de-Pont-Charrault (1621-1906)
Isabelle BECAMND de La Tardière (An V-1870) et M de La Tardière (An V-1882) - Cheffois BMS-NMD (1640-1905) - Menomblet BMS-NMD (1697-1905)- Montournais BMS-NMD (1649-1905) - Réaumur NMD (1793-1854) - Saint-Mesmin BMS-NMD (1670-1869) - Saint-Pierre-du-Chemin NMD (1792-1905)- En Deux-Sèvres: La Chapelle-Largeau M (1674-1902)et BN-SD (1674-an X) - Châtillon-sur-Sèvre NMD (1794-1854) et compléments pour M (1855-1902), Montigny (NMD 1873-1912), Moulins BMS 1684 NMD an VI-an X et M an XI-1902, La Ronde BMS-NMD (1682-1912), Saint-André-sur-Sèvre BMS-NMD (1636-1912), Saint-Jouin-de-Milly (1620-1912), Saint-Jouin-sous-Châtillon M (1802-1812), Saint-Marsault (1643-1912), Le Temple M 1802-1902.
Hélène BOISSINOTNMD de Mallièvre: 1855-1905
Marie-Madeleine BOSSISSaint-André-Treize-Voies : BMS et NMD, 1765-1846 + reconstitutions 1790-1814 et M 1855-1869
Thierry BOUILLAUDBMS de Saint-Sulpice-en-Pareds (BN : 1598-1893, M : 1623-1902, SD : 1645-1905) - M : Antigny, Bourneau, Breuil-Barret, Cezais, Chaix (1736-1902), La Châtaigneraie, Cheffois (1699-1902), Foussais (1668-1736), Loge-Fougereuse (1681-1902), Marillet (1624-1902), Menomblet (an 5-1902), Mervent (1688-Germinal an 10), Mouilleron-en-Pareds (1663-1902), Puy-de-Serre (1682-Vendémiaire an 12), Réaumur (1661-1815), Sainte-Gemme-les-Bruyères (1652-1827), Saint-Hilaire-de-Voust (1650-1902), Saint-Maurice-le-Girard (1675-1902), Saint-Maurice-des-Noues (1673-1902), La Tardière (1669-complémentaire an 10), Vouvant (1649-Prairial an 9) + Compléments pour Thouarsais (av. 1716 et ap. 1792) - BMS de Faymoreau (BN : 1655-Messidor an 12, M : 1653-1902, DS : 1664-Fructidor an 12), et Saint-Germain-l'Aiguiller (B : 1737-1768, M : 1739-1902, S : 1737-1768); B et S de La Tardière (B : 1617-1709, S : 1669-1720) - Compléments pour M et S de Damvix (1624-1656) - Rôle de taille de Cheffois (1755) et de Thouarsais (1691).
Marie-Hélène BOUTINRelecture et compléments pour : Antigny BMS (1675-1678); Ardelay BMS (1600-1792); Breuil-Barret BM (1636-1667); Chambretaud NB (1580-1614) ; Chantonnay M (1694-1774) B-S (1693-1749) et très partiellement (1737-1779); Saint-Germain-de-Prinçay BMS (1608-1707), Saint-Martin-des-Noyers B (1628-1659), Saint-Maurice-le-Girard BMS (1636-1700); Saint-Philbert-de-Pont-Charrault BMS (1613-1750); Saint-Paul-en-Pareds BMS (1602-1700); Saint-Pierre-du Chemin BMS (1673-1706). En Deux-Sèvres: BMS de Saint-André-sur-Sèvre (1636-1676)
Josiane BROCHARDBulletins paroissiaux de la Verrie - Journaux de La Chaume et des Sables-d'Olonne - Les Vendéens titulaires de la Légion d'Honneur - TD NMD de L'Oie - TD de La Verrie en cours - M: Saint-Urbain (1805-1902), Saint-Sornin (1792-1939) et Sallertaine (1855-1905) - S: La Barre-de-Monts (1842-1854), Beauvoir-sur-Mer (1806-1854, Le Perrier (1806-1854) et Soullans (1806-1854) - M La Boissière-des-Landes (1884-1905) - M Talmont (1884-1940)
Pierre CAUNEAURelecture des BMS et NMD de Chauché jusqu'en 1905 - Chauchéens présents dans les registres matricules: classes 1887 à 1918
Jean-Marc CHABIRANDLe Langon: B et S (1679-1733) et M (1639-1824) filiations jusqu'en 1690.
Joseph CHABOTM filiatifs de Pissotte (1640-1829)
Denis CHAILLOUBMS: Aizenay, Le Bourg-sous-la-Roche, La Chapelle-Palluau, Les Clouzeaux, Château-Guibert, Falleron, Fougeré, Froidfond, Sallertaine, Saint-Christophe-du-Ligneron, Saint-Florent-des-Bois, Le Tablier et Vairé.
Collectif CHAMYRBBBPGGDans la liste de travail qui suit, après les 3 *, les BAPTÊMES & NAISSANCES sont intégrés sauf Mareuil-sur-Lay et Bessay (Temple) (1617-1659), Sérigné, (1663-1915); tous les N-B constituaient des nouveautés sauf les B de Thouarsais (Bouildroux) (1715-1792) qui étaient déjà sur NDV ; les SÉPULTURES et DÉCÈS sont intégrés sauf (Fontenay-le-Comte (Notre-Dame) (1793-1796)?), Sérigné (1657-1921). Tous ces relevés de DÉCÈS et SÉPULTURES constituaient des nouveautés sauf pour les communes suivantes: Saint-Hilaire-le-Vouhis, relevés nouveaux pour Damvix: (1650-1658) et 1793-an X); relevés nouveaux pour Faymoreau (An XIII-1814), Lesson (an II-1807) ... Tous les relevés de MARIAGES ont été fusionnés avec les données antérieures - NB: Ils étaient déjà présents sauf La Chapelle-Thémer (1855-1903), L'Hermenault (1855-1899) plus PM et filiations (An XI-1854), Marsais-Sainte-Radégonde (1855-1899), Mervent (an XI-1839), Montreuil (An IX-1905), Mouzeuil(-Saint-Martin) (1855-1905) y compris les PM, Nalliers (PM uniquement), Payré-sur-Vendée (1793-an X), Petosse (1855-1910), Le Poiré-sur-Velluire (1883-1905), Puy-de-Serre (an XIII-1828), Saint-Etienne-de-Brillouet 1906 et filiations (An XI-1906), Saint-Étienne-des-Loges (an X-1828), ; Saint-Hilaire-des-Loges (=sur-l'Autise)(1674-1678, protestants) et (1793-an X, PM), Saint-Jean-de-Beugné (1855-1902), Saint-Martin-des-Fontaines (1855-1906), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1855-1905) y compris les PM, Saint-Valérien (1855-1900) et filiations (An IX-1854), Sainte-Christine (1883-1903), Thiré (1855-1899) et filiations (An XII-1899), La Vineuse (an XII-1815), Vix (an XI-début an XII), Vouvant (An V-an VI) et (An X-An XI) et Xanton-Chassenon (1882-1897) - Les mariages de la Réorthe ont été intégrés sauf pour la période 1761-1788 parce déjà présents) NB ceux de 1792 n'ont pas été relevés. - Le relevé des mariages de Luçon a permis d'ajouter de nombreuses notes jusqu'à l'an X - Les relevés de mariages de la liste ci-dessous ont aussi permis d'ajouter les filiations pour les communes ou paroisses suivantes: La Chapelle-Thémer (An XI-1854), Marsais-Sainte-Radégonde (1684-1899), Mouzeuil(-Saint-Martin) (1629-1905), Nalliers jusqu'à 1803 inclus, Petosse (1617-1910), Le Poiré-sur-Velluire (an XI-1905, sauf an XII), Saint-Martin-des-Fontaines, Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1793-1905), Sérigné (ajout des filiations pour 1678-1854 et relevé complet à partir de 1855) et le Tallud(-Sainte-Gemme) (1738-1830) *** LISTE DE TRAVAIL *** Auzay: B&N (1670-1803) - M (1670-1830) - S&D (1670-1803); Bazoges-en-Pareds: M (1676-1803); Benet: B&N (1639-1792) - M (1623-1804) - S&D (1637-1802); Bouildroux: B&N (1597-1827) - M (1652-1827) - S&D (1669-1827); Bouillé (Courdault): B&N (1625-1827) - M (1624-1827) - S&D (1625-1827)1624-1827) ; Bourneau: B&N (1692-1803) - M (1687-1810) - S&D (1692-1803) ; Breuil-Barret: M filiatif (1674-1802) ; Caillère (La): M filiatif (1608-1812) ; Cezais: M (1632-1809) ; Chaillé-les-Marais: B&N (1629-1802) - M filiatif (1647-1802) - S&D (1654-1802) ; Chaix: B&N (1616-1803) - M (1628-1897) - S&D (1628-1803); Challais: B&N (1633-1792) - M (1642-1792) - S&D (1632-1792); Champagné-les-Marais: B&N (1652-1806) - M (1684-1806) - S&D (1656-1806) ; Chapelle-Thémer (La): B&N (1627-1903) - M (1675-1903) - S&D (1674-1903) ; Charzais: B&N (1596-1802) - M (1670-1882) - S&D (1623-1802) ; Chassenon: B&N (1626-1827) - M (1650-1827) - S&D (1662-1827) ; Courdault: B&N (1626-1827) - M (1646-1827) - S&D (1647-1827); Damvix: B&N (1624-1802) - M (1624-1808) - S&D (1624-1802); Denant: B&N (1622-1827) - M (1692-1827) - S&D (1692-1826); Doix : B&N (1604-1905) - M filiatif (1623-1905) - S&D (1625-1905) ; Faymoreau: B&N (1655-1814) - M (1653-1814) - S&D (1664-1814); Fontaines: B&N (1668-1905) - M filiatif (1679-1905) - S&D (1683-1905) ; Fontenay-le-Comte (Saint-Jean-Baptiste): B (1607-1792) M filiatif (1629-1792) - S (1669-1792) ; Fontenay-le-Comte (registre protestant): B (1643-1684) - M filiatif (1673-1788) - S (1673-1784) ; Fontenay-le-Comte (état civil): N (1796-1803), M filiatif (1796-1803) - D (1796-1803) ; Fontenay-le-Comte (Notre-Dame): B&N (1571-an XI) - M filiatif (1625-1792) - S&D (1573-1796) ; Fontenay-le-Comte (Saint Nicolas): B (1599-1792) - M (1632-1792) - S (1633-1792) ; Foussais (Payré): B&N (1635-1812) - M (1668-1812) - S&D (1668-1812) ; Hermenault (L'): B&N (1615-1899) - M (1627-1899) - S&D (1623-1899); Gué-de-Velluire (Le): B&N (1626-1802) - M (1647-1802) - S&D (1675-1802) ; Ile-d'Elle (L'): B&N (1666-1801)- M (1666-1802) - S&D (1666-1801) ; Jaudonnière (La): M filiatif (1626-1812) ; Langon (Le): B&N (1645-1906) - M filiatif (1639-1953) - S&D (1679-1906) ; Lesson: B&N (1693-1807) - M (1693-1807) - S&D (1693-1807); Liez: B&N (1687-1806) - M (1687-1806) - S&D (1687-1806); Longèves: B&N (1680-1854) - M (1680-1882) - S&D (1680-1812); Luçon: M filiatif (1634-1802) ; Maillé: B&N (1651-1802) - M (1667-1802) - S&D (1666-1803) ; Maillezais: B&N (1593-1802) - M (1570-1804) - S&D (1616-1802) ; Mareuil-sur-Lay et Bessay (Temple): B filiatif avec parrain & marraine (1617-1659) ; Marillet: B&N (1624-1809) - M (1624-1809) - S&D (1624-1809); Marsais (Sainte-Radégonde): B&N (1684-1899) - M filiatif (1684-1899) - S&D (1685-1899) ; Mervent: B&N (1688-1802) - M (1688-1839) - S&D (1688-1804); Montournais: M filiatif (1662-1812) ; Montreuil: : B&N (1663-1802)- M (1687-1803) - S&D (1687-1905) ; Mouilleron-en-Pareds: M (1663-1803) ; Mouzeuil(-Saint-Martin): B&N (1604-1905) - M (1629-1905) - S&D (1620-1905) ; Nalliers: B&N (1617-1802) - M filiatif (1620-1803) - S&D (1617-1802) ; Nieul-sur-l'Autise: B&N (1644-an XI) - M (1654-1803) - S&D (1668-1802) ; Orbrie (L'): B&N (1689-1802) - M (1690-1803) - S&D (1689-1802); Oulmes: B&N(1641-1806) - M (1674-1806) - S&D (1674-1806); Payré-sur-Vendée: B&N (1631-1833) - M (1632-1802) - S&D (1641-1802) ; Petosse: B&N (1616-1910) - M filiatif (1617-1910) - S&D (1616-1910) ; Pissotte: B&N (1606-1805) - M (1642-1809) - S&D (1607-1804) ; Poiré-sur-Velluire: B&N (1601-1905)- M (1631-1905) - S&D (1668-1905) ; Pouillé: B&N (1612-1902) - M (1674-1902) - S&D (1617-1902) ; Puy-de-Serre: B&N (1682-1828) - M (1682-1828) - S&D (1682-1828) ; Puyravault: B&N (1693-1804) - M (1693-1804) - S&D (1692-1804) ; Réorthe (La): M filiatif (1625-1869) ; Rochetrejoux: M (1738-1802) ; Saint-Aubin-la-Plaine: B&N (1606-1854)- M (1642-1854) - S&D (1616-1854) ; Saint-Cyr-des-Gâts: B&N (1624-1802) - M (1670-1803) - S&D (1628-1802) ; Saint-Etienne-des-Loges B&N (1653???-1828) - M filiatif (1674-1828) - S&D (1653-1828) ; Saint-Etienne-de-Brillouet: B&N (1665-1906) - M (1668-1906) - S&D (1668-1906) ; Saint-Germain-l'Aiguiller: M (1739-1803) ; Saint-Hermant: M (1706-1805) ; Saint Hilaire-du-Bois: B&N (1619-1803)- M (1682-1804) - S&D (1663-1803) ; Saint Hilaire-des-Loges (…sur-l'Autise) : B&N (1748-1803) - M (1748-1803) - S&D (1748-1803) ; Saint Hilaire-des-Loges (…sur-l'Autise) protestants BM (1676-1678) et qqs CM (1729-1745) ; Saint-Hilaire-le-Vouhis: B&N (1737-1801) - M filiatif (1737-1797) - S&D (1737-1793) ; Saint-Jean-de-Beugné: M (1644-1902) ; Saint-Juire-Champgillon (Champgillon): M (1796-1812) ; Saint-Juire-la-Plaine: M (1681-1802) ; Saint-Laurent-de-la-Salle: B&N (1604-An XI) - M (1604-1805) - S&D (1674-1803) ; Saint-Mars-des-Prés: M (1721-1803) ; Saint-Martin-de-Fraigneau: B&N (1622-1809) - M (1687-1810) - S&D (1661-1810) ; Saint-Martin-des-Fontaines: B&N (1686-1902) - M filiatif (1686-1906) - S&D (1686-1907) ; Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine: B&N(1621-1803) - M (1625-1803) - S&D (1621-1803) ; Saint-Martin-sous-Mouzeuil: N (1793-1905) - M (1793-1905) - S&D (1793-1905) ; Saint-Médard-des-Prés: B&N (1608-1803) - M (1647-1882) - S&D (1647-1803) ; Saint-Michel-en-l'Herm: M filiatif (1638-1803) ; Saint-Michel-le-Cloucq: B&N (1621-1804) - M (1645-1804) - S&D (1643-1804) ; Saint-Ouen-des-Gâts: M (1692-1815) ; Saint-Philbert-du-Pont-Charrault: M partiel (1669-1812) ; Saint-Pierre-le-Vieux: B&N (1660-1802) - M (1642-1792) - S&D (1675-1802) ; Saint-Sigismond: B&N (1677-1802) - M (1678-1804) - S&D (1663-1802); Saint-Sulpice-en-Pareds: M (1623-1803) ; Saint-Valérien: B&N (1677-1900) - M (1613-1900) - S&D (1610-1900) ; Saint-Vincent-Puymaufrais (Puymaufrais): M (1672-1812) ; Sainte-Christine: N&B (1692-an XII) - M (1692-1903) - S&D (1692-1804); Sainte-Gemme-la-Plaine: B&N (1630-1803) - M (1625-1803) - S&D (1630-1803) ; Sainte-Gemme-des Bruyères: M filiatif (1652-1827) ; Sainte-Hermine: M (1680-1812) ; Sainte-Pexine: M (1701-1811) ; Sainte-Radégonde-des-Noyers: B&N (1650-1796) - M (1652-1803) - S&D (1650-1803) ; Sainte-Radégonde La Vineuse : B&N (1618-1828) - M (1674-1828) - S&D (1674-1828) ; Sérigné: B&N (1663-1915) - M filiatif (1678-1929) - S&D (1657-1921) ; Simon (La Vineuse): M (1646-1812) ; Tallud (Sainte-Gemme) (Le): M filiatif (1738-1830) ; Thiré: B&N (1698-1899) - M (1698-1899) - S&D (1698-1899) ; Thouarsais (Bouildroux): B&N (1632-1827) - M (1678-1827) - S&D (1643-1827) ; Triaize M (1668-An XIV) ; Velluire: B&N (1632-1802) - M (1648-1802) - S&D (1658-1803) ; Vineuse (La): M (1652-1812) ; Vix: B&N (1673-1803) - M (1673-1803) - S&D (1668-1803) ; Vouillé-les-Marais: B&N (1649-1802) - M (1649-1802) - S&D (1649-1802) ; Vouvant: M (1649-1803) ; Xanton (Chassenon): B&N (1672-1803) - M (1672-1897) - S&D (1672-1803).
Stéphanie CHARLETM de Charzais (1670-1882), Grosbreuil (1687-1905), Olonne-sur-Mer (1610-1620), Sainte-Flaive-des-Loups (1612-1613) et Saint-Médard-des-Prés (registre clandestin 1794-1801) - Contrats de mariages filiatifs des notaires de Fontenay-le-Comte: Cote: 3E35 div - notaires : Laurent Lymonneau et Jehan Ogier; cote: 3E35A - notaires: François Mesnard, Claude Rousseau, Nicolas Benesteau, Jean Benesteau, Mathieu Chatevaire et Pierre Goguet; cote: 3E36B - notaire : Jacques Jobet; cote: 3E36C - notaires : Jehan Lymoneau, Pierre Bonnet père, Pierre Bonnet fils, Jacques Guintard et Simon Gaudin; cote : 3E36D - notaires : Paul Train et Elie Train; cote : 3E37 div - notaire : Jean Fèvre ; cote : 3E37E - notaires : Aubin Tiraqueau, Nicolas Misère, Jacques Gouin, Nicolas Jolly, Julien Baudon, Pierre Dousset, Louis Chatevère et Jean Cardin; cote : 3E37F - notaires : Pierre Robert I, Jehan Robert, Pierre Robert II, Philippe Lebouleux, Etienne Robert, Pierre Lebouleux, Jean Fèvre et David Ballard; cote : 3E38G - notaires : Guillaume Jolly, Louis Chauveau, Pierre Charrieu, Pierre Guinfoleau, Louis Robert, Jean Bérard, Gaillard, René Clement, Jacques Barraud, Paul Ferret père; cote : 3E38H - notaire : René Loyauté. Contrats de mariages filiatifs des notaires de Noirmoutier: Alain Ragonneau (3 E 95 49/52), Charles Renaud (3 E 95 47/48), François Joubert (3 E 94 8/9), François Piet (3 E 94 19/24), François-Nicolas Favreuil (3 E 95 12/18), Jean Durand fils (3 E 95 31/32), Jean Favreuil fils (3 E 95 12/18), Jean Favreuil père (3 E 95 9/11), Jean Viaud (3 E 95 63/64), Jean-Baptiste Milasseau (3 E 95 6/7), Jean-Clément Dugast (3 E 95 23), Jean-Joseph Michon (3 E 95 74/92), Jean-Rémy Palvadeau (3 E 94 16/18), Josse-César Joubert (3 E 94 12/14), Mathurin Sortest (3 E 95 2/5), Nicodesme Friou (3 E 95 33/42), Nicolas Chotard (3 E9 4/7), Nicolas Viaud (3 E 95 24/29), Pierre Maublanc (3E 95 54/55), René Chotard (3 E 94 10/11), René Michon (3 E 95 68/73). Du 2 au 13 mars 2016 : Près de 10400 contrats de mariages ajoutés. Il s’agit d’une table sans filiations mais tous les CM ont l’accès direct aux vues numérisées : Aizenay (étude à Challans) 3E87 : 1 sur période (1785-an XII) - Antigny A : 36 (1630-1681) + 39 (1790-an VII) – Ardelay : 113 (1753-1787) - Bazoges-en-Pareds A : 17 ((1693, 1705 et) 1715-1716) + 52 (an V-1806) - Beaurepaire 3E20 : 5 ((1759, 1761 et) 1762-1782) - Beauvoir-sur-Mer 3E90 8 : 8 ((1701, 1728-1733, 1743, 1756) 1775-an XII) - Bois-de-Cené 3E89 : 11(1742-1754) - La Boissière-de-Montaigu 3E27 : 387 (1771-1809) - Bouildroux A : 383 (1720-1760) - Bouin 3E91 : 31 (1783-1806) – Boulogne 3E13 : 7 (an V-an VI) - Le Bourg-sous-la-Roche 3E4 : 1 (1740-1766), Breuil-Barret A : 994 (1731-1807) (études B et C non en ligne) - Chaillé-les-Marais A-F : 1415 (1605-1806) - La Chaize-le-Vicomte A-C : 182 (1691-1815) - Challans A-E : 67 (1700-1814) - Champagné-les-Marais 3E49 : 2 (1784-1787) - La Châtaigneraie A-G : 1846 ((1574-1701 et) 1702-1806) - Les Clouzeaux 3E71 : 7 (1751-1757) - La Copechagnière 3E13 : 5 (1785-1792) – Curzon 3E49 : 2 (1781-1790) - Les Épesses: 5 CM sur période (1691-1722), 9 (1719-1745), 392 (1752-1814) - Les Essarts A-C : 136 ((169-1768 et) 1773-1808) - Foussais-5payré) : 44 (1711-1720) - La Garnache A-E : 186 (1708-1807) - Les Herbiers: 6 (1670), 441 (1774-1809) - Île-d’Yeu: 603 (1653-1791) - Le Langon : (1689-1769) - Loge-Fougereuse : 819 (1651-1743) - Luçon: 48 (1704-1716), 1 (1721), 579 (1739-1808) - Mareuil: 1 (1778-1787) - Menomblet : 10 ( 1727-1729) - Montaigu: 3 (1699), 469 (1733-1816) - Mouchamps : 177 (1753-an XIII) - Mouilleron-en-Pareds A : 81 ((1617, 1671 et) 1682-1709, 1 (1720) 285 (1744-1787) - Mouilleron-le-Captif: 12 (1746-1778) - Nesmy: 4 (an VIII-an XII) - Notre-Dame-de-Monts: 94 (1685-1715) - Le Perrier: 7 (1780-1793) - Puy-de-Serre : 6 (1722) - La Roche-sur-Yon: 1 (1748), 42 (1760-1806) - Saint-André-d’Ornay : 15 (1758-1782) - Sainte-Cécile B : 1 (1663), 534 (1703-1809) - Saint-Georges-de-Montaigu: 382 (1727-1813) - Saint-Gervais: 35 (1729-1806) - Saint-Hilaire-de-Voust : 799 CM (1597-1764) - Saint-Martin-des-Noyers: 28 (1746-an XII) - Saint-Maurice-le-Girard : 25 CM (1715-1727) - Saint-Pierre-du-Chemin : 458 CM (1754-an VII) - Sainte-Radégonde-des-Noyers: 228 (1702-1759) - Saint-Sulpice-en-Pareds : 799 CM (1670-an VII) - Saint-Urbain: 3 (1779-1783) - Sallertaine: 16 (1772-1787) – Soullans: 3 (an IV-an X) - Le Tablier: 22 (1675-an XIII) - Triaize: 1 (1767) - Venansault: 29 (1767-an VI) - Vendrennes : 2 (1702-1703), 42 (1773-1792) - Vouvant : 1217 CM (1556-1806).
Nelly CHARLETBouin (1661-1869), Champagné-les-Marais (1684-an XI), La Chapelle-aux-Lys (M : 1680-1902, B : 1680-1791, S : 1680-1792), paroisse Notre-Dame de Fontenay-le-Comte (M : 1625-1836), Île-d'Yeu (M : 1654-an IV et avril 1897-1902), Maillezais (M : 1616-1808), Saint-Pierre-du-Chemin (BMS-NMD 1639-1902, TD à compter de 1802).
Gilbert CHAVANTRÉBMS: Chaillé-sous-les-Ormeaux (jusqu'en 1792 avec JF Glameau), La Chapelle-Achard (1737-1772), Olonne-sur-Mer (BMS 1762-1791, ND : 1792-an III), Saint-Julien-des-Landes (1780-1792), Vairé (1737-1792) et Coulon en 79 (1785-1792) - Table BMS partielle de Benet
Raymond CHÊNEM : Aizenay (An XI-1905), Beaufou (1737-1905), Belleville-sur-Vie (1802-1905), Boulogne (An X-1905) et compléments des travaux de M. Menanteau pour 1737-An IX), La Chaize-le-Vicomte (2 paroisses 1677-1812), La Chapelle-Palluau (an XII-1914), Dompierre-sur-Yon (1738, an V, an VI, An XI-1882), les Essarts (an IV-1812), La Ferrière (1697-1905), La Génétouze (An IX-1905), Landevieille (An XII-1905), La Merlatière (1793-1882), Mormaison (1737-1882), Mortagne-sur-Sèvre (1737-1812), Mouilleron-le-Captif (1737-1905), Palluau (an XI-1914), Le Poiré-sur-Vie (an IV-1914), Saint-Denis-la-Chevasse (1737-1882), Saligny (1737-1882), Soullans (1653-1812) et Venansault (M : registres de catholicité 1801-1805, état-civil An XII-1882).
Noëlle CHETANNEAUMariages filiatifs de Saint-Juire-la-Plaine (1681-1828)
Yves COISSANDEAUMariages de Sainte-Pezenne, Deux-Sèvres (an XI-1817)
Jérôme COLLIGNONBMS et NMD de Cugand
Yves COUTANDM : Beaurepaire (an IX-1905), Doix (1623-1808), Évrunes (an V-1835), La Flocellière, Fontenay-le-Comte - Paroisse Saint-Nicolas (1632-1792), Le Gué-de-Velluire (1675-1802), Les Herbiers, L'Île-d'Elle (1666-1809) Mallièvre, Monsireigne (1675-1805), Montreuil (1699-1709 et 1792-1805), Nieul-le-Dolent, Oulmes (1674-1806), Notre-Dame-de-Monts (an 11-1808), Puymaufrais, Saint-Germain-de-Prinçay, Saint-Hermand, Saint-Hilaire-de-Mortagne (1631-1905), Saint-Hilaire-de-Talmont, Saint-Malô-du-Bois (1737-1905), (Saint-Mars-des-Prés (1739-an X), Saint-Mars-la-Réorthe (1808-1905), Saint-Prouant (1737-1805), Sigournais (1737-1805), Le Tallud(-Sainte-Gemme), Talmont, Velluire (1648-an X) et Vix (1673-1802). NMD de Saint-Sornin (1793-1905).
Stéphane COUTONM: Bouin et Notre-Dame-de-Monts
Bernard DAVIDMariages: La Bernardière (relecture et compléments, 1869-1882); Liez (1687-Frim An XIV); Poiroux (An VIII-1883) - Mariages et décès de La Boissière-de-Montaigu (1900-1905) - Décès de La Bruffière (1900-1905) - Relecture intégrale des BMS et NMD de Saint-Hilaire-de-Loulay (1678-1905) et de Treize-Septiers (1738-1905) - Aide précieuse dans le traitement des données.
François DENISM de Saint-Michel-en-l'Herm
Ivan DER LOUGHIANLa Merlatière: BS (1737-jan.1792)
Joël DEVELONM filiatifs: Mormaison (1737-1916), Grand'Landes (1806-1914), La Grolle (1700-1827), Rocheservière (Notre-Dame) (1737-1914), Saint-André-Treize-Voies (1893-1916), Saint-Christophe-la-Chartreuse (1609-1827)
Alain DUFOURBMS de la Réorthe (1761-1788)
Claudie DUSSERTGrosbreuil BS (1687-1792), N (1793-1803), D (An V-1807) ; BMS Sainte-Foy (1740-1806) ; S des Hôpitaux de Fontenay-le-Comte (Hôtel-Dieu, 1766-1782, Saint-Louis, 1785-1782), de Luçon (1690-1791), de Montaigu (1764-1784) et des Sables-d'Olonne (1700-1792); données pour Actes en Vrac (BMS région de Girouard) - M de Martinet et de Saint-Georges-de-Pointindoux.
Claude FOUQUETN de Froidfond (An 11-1854) - NMD : Challans après 1804, Falleron après 1810, La Garnache après 1800, Saint-Christophe-du-Ligneron après 1804 et Saint-Paul-Mont-Penit après 1792 - M de Bois-de-Céné à partir de 1797.
Christian FRAPPIERM: Bournezau (168-1806), Chantonnay, Essarts, Sainte-Cécile, Saint-Hilaire-le-Vouhis, Saint-Vincent-Sterlanges
Jean-Luc GAUTRONBMS de Saint-Fulgent (1533-1910), en collaboration avec Jean-Luc Bonneau, Valérie et Philippe Bordron, Gilles Guinebaud et Jacques Rivière.
Arnaud GAUVINM de Montreuil
Davye GERBAUDListe des 198 prévenus condamnés à mort par la commission militaire de Fontenay-le-Comte du 23 frimaire au 26 germinal an II (13 déc. 1793-15 avril 1794), AN BB3/8-16
Gérard GERLANDMaché BMS 1737-1791
Christophe GILBERTM de Loge-Fougereuse (avant 1750)
Jean-François GLAMEAUB et S Le Bourg-sous-la-Roche, Saint-Florent-des-Bois et Le Tablier - BMS d'Aubigny, Château-Fromage, La Limouzinière, Mouilleron-le-Captif, Nesmy, Le Poiré-sur-Vie, La Roche-sur-Yon et Saint-André-d'Ornay, Thorigny et Venansault (1738-1868).
Florence GOUTINBMS: Airière; M Le Bourg-sous-la-Roche (1766-1789)
Isabelle GRAIZDonnées pour Actes en Vrac; 390 M complémentaires pour : Chantonnay (1792-An X), Saint-Gervais (clandestin) (1797-1800), Vineuse (1650-1666). Compléments pour Chaillé-les-Marais, BMS 77-1734 et M 1728-1774, Barbâtre : M 1797-1800, Saint-Cyr-des-Gâts : M 1703-1792)
Daniel GRIMAUDIle d'Yeu: N-B (1630-1892), M (bientôt intégrés) (1654-1912) et D-S (1670-1935)
Philippe GUILLETBMS de Saint-Sulpice-le-Verdon
Janine GUILLETM de Sigournais (1736-an X), Monsireigne (1675-1802) - BMS de Chavagnes-les-Redoux (...en-Pareds), Chassais-l'Eglise, Pouzauges (1737-An X et reg. protestant), Saint-Prouant (1737-An X) - NB: L’Airière (1737-1790 et 1797-1798), Beaufou (1737-An XI), Belleville-sur-Vie (1738-1806), la Boissière-des-Landes (1671-1744), Breuil-Barret-Protestants (1680-1683), La Châtaigneraie-Protestants (août 1685 et 1791-1792), Châteaumur (1737-An X), la Crosnière (1772-anVII), Fontenay-le-Comte-Protestants (1643-1682), Pasteur Gounon dit Pradon au Musée du Désert (30) (1745), Pasteur Pougnard aux AD79 (1762-1772), Pasteur Tranchée aux AD79 (1765), Pasteur L.P. David (1781-1789), Pasteur Louis Gibaud (1812), Foussais-Protestants BMS sept.1636 juin 1668, La Génétouze (1737-anXI), Landeronde (1678-An XI), les Lucs-sur-Boulogne-(Notre-Dame) (1737-1791), Mareuil-Bessay-Protestants (1617-1659), Mallièvre (1631-1749), Monsireigne (1634-1767), Montaigu-Prostestants (1685), Mouchamps (150 actes de 1670 à 1732 et 1755-1772), Mouchamps-Protestants (1883-1910), Mouilleron-en-Pareds (quelques actes de 1744), Nesmy-Protestants (1683), Pouzauges-Protestants (1674-1785), Rochetrejoux (1760-anX), Saint-Christophe-du-Ligneron-Protestants (1668-1674), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1772), Saint-Christophe-la-Chartreuse (1592-1792), Saint-Georges-de-Pointindoux (1719-An XI), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1775), Saint-Hilaire-des-Loges-Protestants (1676-1678), Saint-Sulpice-le-Verdon (Reg. Clandestin 1787-1796), Sigournais (1736-AnX), Vieillevigne-Protestants (1676-1682), Vieux-Pouzauges (1737-AnX) - DS: Beaufou (1737), Belleville-sur-Vie (1738-1791), la Boissière-des-Landes (1671-1744), Breuil-Barret-Protestants (1680-1683), La Châtaigneraie-Protestants (1791-1792), la Crosnière (1772-anVI), Fontenay-le-Comte-Protestants (1673-1784), Fontenay-le-Comte-Cordeliers (1750-1790), Fontenay-le-Comte-St-Lazare (1754-1775), Fontenay-le-Comte-St-François (1783-1792), Chavagnes-les-Redoux (1687-AnX), La Génétouze (1737-anX), Landeronde (1752-juin 1780), les Lucs-sur-Boulogne-(Notre-Dame) (1737-1791), Monsireigne (1674-AnX), Mouchamps-Protestants (1870-1897), Rochetrejoux (1737-anX), Saint-Christophe-du-Ligneron-Protestants (1668-174), (1714-1767), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1772), Saint-Hilaire-des-Loges-Protestants (1676-1678), Sigournais (1736-AnX), Vieillevigne-Protestants (1676-1682), Vieux-Pouzauges (1737-AnX), Vouvant (1788, très partiel) - Relevés des contrats de mariages des études suivantes - à Chantonnay: Brevet (1702-1750), Charrier (1692-1720) - à Bazoges-en-Pareds: Caillez (1715-1728) - Saint-Germain-de-Prinçay, Deguil (1732-1792) - à Pouzauges: Deguil (1787-1790), Josse (1777-1793), Payneau (1786-An VIII)- Venansault: Jean Chabot (1767-1787). - S de Legé (sept.1792-mars 1794), Vieillevigne-Protestants (1676-1782) - 1898 abjurations relevées dans les rôles des nouveaux convertis et 52 autres relevées dans les registres paroissiaux.
Christophe GUILLONMariages de Cerizay (an XI-1872), Cirières (an XI-1872) et Clazay (an XI-1872) (avec l'aide de Paule Morin, Stéphane Tarteaut, Pascale Richard, Dominique Maguy, Hélène Jolivet,Jean Yves Moll, Paul Giraudon, Gérald Mathé et Jacky Pohin); mariages de Saint-Georges-de-Rex (an XI-1832)
Jean GUITTONNMD de Saint-Hilaire-des-Loges (An XI-1912) en collaboration avec Evelyne SORIN
Eliane HERVOUET M avant 1700 de Nesmy. M avant 1806 d'Avrillé, Champ-Saint-Père, Le Givre, La Jonchère, Longeville-sur-Mer, Moutiers-les-Mauxfaits, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Cyr-en-Talmondais, Saint-Sornin et Saint-Vincent-sur-Jard. M de la Grolle (1669-1827), Rocheservière (Notre-Dame et Saint-Sauveur jusqu'en 1789), Saint-André-Treize-Voies (1654-1780), Saint-Christophe-la-Chartreuse et Saint-Philbert-de-Bouaine.
Philippe JAUNETContrats de mariage du Sud-Vendée: Auzay : François Turpaud 1716-1731 - Le Gué-de-Velluire : Pierre Carteron 1725-An IX; Jean-Baptiste Chaumont 1739-1792 (+Le Sableau, Vouillé et Vix) - L'Hermenault : François Guillet 1723-1769 (+Le Langon, Velluire, Chaillé, Ste-Hermine et Moreilles) - Le Langon : Laurent Appraillé 1757-1778 (+Le Tablier, Chaillé et Mouzeuil); Jacques Esnard 1699-1713; Pierre Favereau 1717-1757; Georges Garnier 1745-1789; Pierre Barthélémy Gauvain 1775-1818 (+Ste-Hermine et Angoulins); François Guillet le jeune 1792-1825; Thomas Mallet 1724-1744 (+Ste-Hermine); Pierre Mercier 1694-1703; Louis Charles Savy 1819-1827; François Tardé - 1719-1740 (+Mouzeuil); François Thuliepvre 1688-1717 - Le Poiré-sur-Velluire: René Ardouin 1775-1819 (+Velluire, Le Gué-de-Velluire et Le Langon); René Jubin 1736-1781 (+Velluire); Louis-Charles Savy 1826-1830 - Velluire : Pierre Babin 1737-1761 - Vouillé-les-Marais : Pierre Carteron 1772-1790.
Gilles L'HOTELLIERCompléments NMD: Saint-Vincent-sur-Graon
Louis LANDAISMariages de Moreilles (1893-1911)
Robert LANDREAUBMS du canton de Mortagne-sur-Sèvre + Beaurepaire, Mouchamps, M de Saint-Paul-en-Pareds (1669-an VII) - M hors-département: Bégrolles-en-Mauges (1850-1899), Les Cerqueux-de-Maulévrier (1606-1821), Chanteloup-les-Bois (1676-anX), Cholet-Notre-Dame 1668-1789), Cholet-Saint-Pierre (1675-1790), Cholet-Saint-Mélaine-de-la-Treille (1689-1790), Gétigné(fév1730-fév1738), Gesté 1676-AnVIII), Le Longeron (1626-1804), Le May-sur-Evre (1674-1789), Maulévrier (1676-1900), Le May-sur-Evre (1674,1789), Mazières-en-Mauges (1677-anX), La Plaine (1669-anX), Montfaucon-sur-Moine (3 paroisses, 1595-1789), Nuaillé (1689-1790), La Renaudière (1605-anX), La Romagne (1668-1790), Saint-Christophe-du-Bois (1610-1803, Saint-Germain-sur-Moine (1611-1790), Saint-Léger-sous-Cholet (1864-1900), Saint-Macaire-en-Mauges (1677-AnX), Saint-Philbert-en-Mauges (1668-anX), La Seguinière (1613-1790),Somloire (1660-anXI), Tillières (1671-anVIII), Vezins, (1675-anX), Yzernay (1669-anX) - Toutes les données ci-dessus étaient sur GENEADP dès 2006. De février à octobre 2013, la reprise des fichiers a permis l'ajout des filiations.
Barbara LARRUEBS de Saint-Denis-du Payré (1705-1707) et (1737-1764)
Dominique MAGUYMariages en Deux-Sèvres: Boismé (an XI-1872)
Jean-Robert MARCHALBMS de Barbâtre (1683-1792) + Rec. de B (1792-1798) - Noirmoutier(-en-l'Île): B(1673-1677 et 1682-1792) M (1669-1792) S (1695-1792)
Henri et Christiane MENANTEAULa quasi-totalité des données mises en ligne en mars 2007. Ils ont travaillé partiellement ou complètement sur : L’Airière, Angles, Aubigny, Avrillé, Beaulieu-sous-la-Roche, Beaulieu-sur-Mareuil, Bellenoue, Belleville-sur-Vie, Le Bernard, La Boissière-des-Landes, Le Bourg-sous-la-Roche, Bournezeau, La Bretonnière, Chaillé-sous-les-Ormeaux, La Chaize-le-Vicomte (St Nicolas et St Jean puis commune), Le Champ-Saint-Père, La Chapelle-Achard, Chasnais, Château-d’Olonne, Château-Guibert, La Chaume, La Claye, Corbaon, La Couture, Curzon, Dissais, La Ferrière, Fougeré, La Genétouze, Le Girouard, Le Givre, Grosbreuil, Grues, Jard-sur-Mer, La Jonchère, Landeronde, La Limouzinière, Longeville, Mareuil-sur-Lay, Martinet, La Mothe-Achard, Mouilleron-le-Captif, Les Moutiers-sur-le-Lay, Moutiers-les-Mauxfaits, Nesmy, Olonne-sur-Mer, Nieul-le-Dolent, Péault, Poiroux, La Roche-sur-Yon, Rosnay, Les Sables-d’Olonne, Saint-André-d’Ornay, Saint-André-sur-Mareuil, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Benoist-sur-Mer, Saint-Cyr-en-Talmondais, Saint-Denis-du-Payré, Sainte-Flaive-des-Loups, Saint-Florent-des-Bois, Sainte-Foy, Saint-Georges-de-Pointindoux, Saint-Hilaire-de-Talmont, Saint-Hilaire-la-Forêt, Saint-Julien-des-Landes, Saint-Sornin, Saint-Vincent-sur-Graon, Saint-Vincent-sur-Jard, Le Tablier, Talmont, Thorigny, La Tranche-sur-Mer, Venansault - les tables décennales de M de la zone triangulaire Talmont - La Chaize-le-Vicomte - Grues (en couleur foncée) ont été mises en ligne le 12/08/2008 ainsi que: Angles ND et Ile-dYeu (19ème siècle).
André MÉRIT690 soldats vendéens morts lors ou des suites de la guerre de 1870-1871
Jean MEUNIERBMS-NMD: Bazoges-en-Paillers, Les Brouzils, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, La Copechagnière et La Rabatelière.
Jean-Claude MICHONQuelques compléments BMS pour Rochetrejoux, Le Boupère, Ardelay et quelques milliers de relevés de mariages en vrac sur la Vendée (Littoral, Centre et Nord-Est. BS de Rochetrejoux (1737-1759). M de Saint-Jouin-sous-Châtillon en 79 (1802-1902).
Paule MORINEn Vendée: BMS d'Antigny (1675-1791), La Châtaigneraie, Menomblet, la Meilleraie (Tillay), Réaumur (B 1589-1795, M 1601-1671, S 1591-1795) et Tillay - En Deux-Sèvres: BMS de Noirlieu (1528-an X) et Noirterre (1599-1703); NMD de Brétignolles, Combrand (1803-1902), Courlay et Montigny ; M de Beaulieu-sous-Bressuire, Breuil Chaussée et Terves (1803-1855); M de Châtillon-sur-Sèvre (1873-1896)
Gaëlle MORNETBaptêmes: Avrillé (1635-1791), Le Bernard (1673-1792), Le Champ Saint-Père (1592-1664), Le Girouard (1608-1731), La Jonchère (1693-1792), Longeville (1677-an iV), Moutiers-les-Maufaits ( 1665-1792), Nesmy (1610-1639), Nieul-le-Dolent (1696-1792), Poiroux (1681-1788), Rosnay (1606-1674), Saint-Avaugourd-des-Landes (1669-1792), Sainte-Flaive-des-Loups (1611-1668), Saint-Hilaire-de-Talmont (1612-1736), Saint-Sornin (1684-1792), Talmont (1612-1700)
Robert MOULINM de L'Airière
Gérard PAJOTBMS et NMD: Brétignolles-sur-Mer (1737-1905), Île-d'Olonne (N 1793-1893, M 1687-1792 à partir des relevés de H. Menanteau, M 1793-1905, D 1793-1905), Saint-Martin-de-Brem (BN 1612-1882, M 1612-1902, SD 1613-1905) et Saint-Nicolas-de-Brem (BN 1703-1893, M 1905-1900, SD 1703-1905) - La Chaize-Giraud (BN 1739-An 10, M 1739-An 6), M de Landevieille (1737-an 11) et d'Olonne-sur-Mer (1793-1905).
Dominique PANISSONM avant 1806: Le Bernard, La Boissière-des-Landes, La Bretonnière, Challais (1649-1792), Chaix (1628-1650), Chaize-le-Vicomte (paroisse Saint-Nicolas 1581-1621), Chasnais, La Claye, Curzon, Maillé (1667-1806), Mallièvre (1708-1737), Le Mazeau (1889-1905), Puyravault (1693-1803), Saint-Hilaire-de-Talmont (1650-1664, 1723-1727, 1737-1780 et an12-an14), Saint-Jean-de-Beugné (1644-1649), Saint-Mars-des-Prés (1721-1738), Saint-Pierre-le-Vieux (1675-1805), Sainte-Radégonde-des-Noyers (1680-an XI), Saint-Vincent-Fort-du-Lay et Saint-Vincent-sur-Graon. M en Loire-Atlantique: Fresnay-en-Retz, Paulx (avant 1669 à finir), Saint-Etienne-de-Mer-Morte
Sophie PAVAGEAUDonnées pour Actes en Vrac (M région de Montaigu)
Claude PELLOQUINL'Aiguillon-sur-Mer (M 1735-1882), La Barre-de-Monts (M 1842-1882), Bazoges-en-Pareds (M 1676-1902), Bellenoue (BS & DS 1675-1827), Beaulieu-sur-Mareuil (BS & DS 1671-1827), Bessay ( NB 1612-1893, M 1624-1902, SD 1613-1905), La Boissière-des-Landes (B & S 1679-1792), Bouildroux (1652-1827), Bournezeau (M 1807-1905 & BS-DS 1680-1905), La Caillère (1608-Complémentaire An XI), Corbaon (BS & DS 1634-1827), Corpe (1738-1854), Dissais (NB 1650-1892 et DS 1650-1905), Chapelle-Thémer (1675-1854), Château-Guibert (M 1690-1905), Fougeré NMD an 12-1905), L'Hermenault (1627-1854), La Jaudonnière (1626-1854), Lairoux (1679-1891), Marsais-Sainte-Radégonde (1685-1854), BMS NMD de Moutiers-sur-le-Lay (1658-1905 (M à partir des relevés de H. Menanteau), Mouzeuil-Saint-Martin (1629-1854), Nalliers (1620-1854), Petosse (1617-1854), Pineaux-Saint-Ouen (BN 1643-1882, M 1821-1905 et SD 1669-1905), Pouillé (1674-1854), Saint-André-sur-Mareuil (N-B et D-S: 1669/1828), Saint-Aubin-la-Plaine (1642-1854), Saint-Cyr-des-Gâts (1670-1854), Saint-Étienne-de-Brillouet (1670-1854), Saint-Hilaire-du-Bois (1682-1854), Saint-Jean-de-Beugné (1674-1854), Saint-Juire-Champgillon (NM An 4-1882, D An 4-1905), Saint-Juire-la-Plaine (M 1681-1828), Saint-Laurent-de-la-Salle (M 1635-1854), Saint-Martin-des-Fontaines (M 1686-1854), Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (M 1640-1854), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (M 1793-1854), Saint-Mathurin (M 1873-1882), Saint-Ouen-des-Gâts (BN-SD 1692-an IX), Saint-Philbert-du-Pontcharrault (NB-DS 1780-An XI), Saint-Valérien (M 1614-1854), Saint Vincent Puymaufrais (=Puymaufrais)(NB 1643-1882, M an XI-1905 plus reconstitutions 1779-1804 et DS 1671-1905), Saint-Vincent-Fort-du-Lay (BN et SD 1737-1836), Saint-Vincent-sur-Graon (BMS 1674-1806), Sainte-Gemme-la-Plaine (1631-1854), Sainte-Pexine (BN 1701-1882, M 1701-1905, S 1701-1905), Sainte-Radégonde-la-Vineuse (M 1674-1828), Sérigné (M 1673-1854), Thiré (M 1698-1854), Thorigny (M 1671-1905), Triaize (M 1668-1882).
Chantal PERRINCompléments M: Aubigny, Chaume, Jard-sur-Mer, Longeville, Saint-Georges-Pointindoux, Saint-Révérend…
Michèle PERRUSSELM: Beauvoir-sur-Mer (An XIII-1854), Benet (1691-1882) et Luçon (1683-1792), Saint-Vincent-sur-Graon avant 1807.
Robert PILNIÈREM: Beaufou, Boulogne, Merlatière, Notre-Dame-du-Petit-Luc - Désert, Pouzauges et Talmont protestants
Alexis POISBLEAUAngles ND à partir de 1826 - M: Avrillé (1806-1883), Le Bernard (1806-1905), La Bretonnière (1807-1883), Breuil-Barret (1903-1905), Le Champ-Saint-Père (1813-1822 et 1894-1905), La Chapelle-aux-Lys (1903-1905), La Claye (an XIII-1882), Curzon (1884-1939), Longeville (1923-1940), Luçon (1883-1905), Les Magnils-Reigniers (an XII-1909), Marillet (1903-1905), Nesmy (1884-1905), Puybelliard (an XII-1905), Saint-Avaugourd-des-Landes (1807-1883), Saint-Étienne-de-Brillouet (1855-1905), Saint-Mars-des-Prés (an XI-1905), Saint-Maurice-des-Noues (1903-1905), Saint-Philbert-du-Pontcharrault (1822-1905), Saint-Valérien (1901-1905), Saint-Vincent-Sterlanges (1822-1940), Saint-Vincent-sur-Graon (1884-1905) - NMD de la Flocellière (1794-1905) avec l'aide technique de Dominique PÉNISSON et de Bernard DAVID. Nombreux ajouts de numéros de vues et de prénoms (cf. bouton ''correcteurs'')- NMD: L'Oie (1895-1905) - BMS Château-Fromage (1693-1791)
Noëlle POUPLINLuçon (M : 1656-1667), Saint-Mesmin (M : 1737-an XI), Vieux-Pouzauges (M: 1737-an XI); Saint-Hilaire-des-Loges (An V-An XI). Deux-Sèvres : Béceleuf (M : 1657-an X), Le Beugnon (M: 1631-an X, B : 1610-1626), Le Busseau (M : 1730-an X), Moncoutant ( M : 1668-1812), Montravers ( M : 1672-1811), Le Pin (N : 1600-1893, MD : 1668-1902), Saint-Laurs ( M : 1657-an X), Saint-Maixent-de-Beugné (M :1643-1810), Saint-Porchaire (M : 1668-1797).
Cécile RAVIARTM d'Apremont (1737-1807), Beaulieu-sous-la-Roche, Landeronde et de Mesnard-la-Barotière (1737-1806).
Nicole RAYNAL - Mairie des HerbiersArdelay: N (1855-1893), D (1855-1938) - Les Herbiers: N (1855-1893), D (1855-1934) - Petit-Bourg-des-Herbiers: N (1855-1892), M (1855-1912), D (1855-1905)
Georges RAYNONM: Ferrière, Les Pineaux, Puybelliard, Sainte-Hermine, Saint-Martin-des-Noyers, Saint-Ouen-des-Gâts; BMS de La Couture et de Sainte-Florence.
Sylvain REYNAUDBMS de Coex
Jean RIBREAUDépouillement des registres de catholicité de Benet (BMS) 1803-1812
Pascale RICHARDMariages de Saint-Hilaire-la-Palud (79)
Jacques RIVIÈREMesnard-la-Barotière: NB (1658-1882), M (1636-1882), S 1646-1905) - BMS-NMD: Bazoges-en-Paillers, La Bernardière, La Boissière-de-Montaigu, Boufféré, Les Brouzils, La Bruffière, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, La Copechagnière, Cugand, La Guyonnière, L'Herbergement, Les Landes-Genusson, Montaigu (mairie, paroisses, hôpitaux et communautés reigieuses), La Rabatelière, Saint-André-Goule-d'Oie, Sainte-Cécile et Saint-Georges-de-Montaigu, Saint-Hilaire-de-Loulay, Saint-Philbert-de-Bouaine et Treize-Septiers.
Gérard RONDEAUBMS d'Ardelay
Jean-François ROUSSEAULa quasi-totalité des données BMS du NO vendéen (marais breton) mises en ligne en mars 2007... aidé par Gaston BARBEREAU. Récemment ajoutés: M de Palluau; BS de L'Aiguillon-sur-Vie, La Chapelle-Hermier, Le Fenouiller, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Maixent-sur-Vie et Saint-Révérend; S de La Chaize-Giraud, Croix-de-Vie et Notre-Dame-de-Riez.
Christian ROUXRelevés de mentions diverses sur les soldats de la 1ère guerre mondiale: régiments, citations... (à partir des bulletins paroissiaux) - Les Vendéens titulaires de la Légion d'Honneur (relecture du travail de Mme Josiane Brochard) - BMS des Clouzeaux - S de Beaufou (1737-An XI)- M des Redoux (1672-1711)
Marie Françoise ROUXBarbâtre: B juill.1676-sept.1677, reg. Clandestin 1792-1799, NMD 1793-1905 - M-S de Beaurepaire (1604-1628) - Falleron: BS et ND (1737-an X), NM (an XI-1882), D (an XI-1905) - BMS: La Coudrie (1737-1822), La Garnache (1737-1882, 1905 pour les décès) et Lesson (1693-1712) - BM du registre clandestin de La Garnache (oct.1796-1801) et des registres de catholicité jusqu'en 1811 - ND de Givrand (An 12-1809) - Ajout de très nombreux relevés pour le 19ème siècle, notamment pour les sépultures, (relevé initial de Claude Fouquet) et de tous les numéros de vues - Complément pour Sallertaine: Ajout des: N (An XI- An XII), D (An XII), M filiatifs : An XI-1854 et 1906-1914 - Mariages de Beaulieu-sur-Mareuil (1671-1827), Beauvoir-sur-Mer (1634-an XII), Bouillé(-Courdault) (1624-1902), La Chapelle-Achard (1625-1905), La Chapelle-Hermier (1737-1905), Chassenon (1793-1827), Corbaon (an XI-1827), Courdault (1646-1827), La Chaume (1623-1905), Dissais (1884-1905), La Gaubretière (1668-1905), Givrand (1810-1916), Grues (1658-1905), Jard-sur-Mer (1884-1905), Lesson (1693-1902), Les Magnils Reigniers (1624-1763), Mareuil (1670-1905), La Mothe-Achard (1737-1905), Noirmoutier-en-l'Île (1646-1669 et 1793-1882), Le Poiré-sur-Velluire (1631-1882), Puyravault (1804-1814), Les Sables-d'Olonne (1631-1905), Saint-Benoist-sur-mer... relevés des mariages cités dans les fichiers de reconstitution d'actes et dans les actes de catholicité (1815-1816) sauf ceux figurant dans l'état civil, plus tous les numéros de vues (1696-1882), Sainte-Christine (1692-1882), Saint-Denis-du-Payré (1678-1699, 1708-1712 et 1893-1905), Saint-Etienne-du-Bois (1666-1905), Saint-Florent-des-Bois (1855-1905), Saint-Gervais (1668-1905), Saint-Hilaire-la-Forêt (1640-1905), Saint-Julien-des-Landes 1669-1905), Saint-Sigismond (1689-1882), Simon-la-Vineuse (1646-1906), Soullans (1813-1916), le Tablier (1737-an X, Nos de vues)-(An XI-1882, filiations)-(1883-1905), Vairé (an XII-1914) et Xanton(-Chassenon)(1793-1882) - CM des études notariales des Sables-d'Olonne (1599-1737): 3856 contrats de mariage filiatifs
Elisabeth SACHOTBMS du Boupère (1720-an X, sauf 1723-1729) BMS de la Flocellière (1737-1797), BMS Saint-Michel-Mont-Mercure (1737-1791). Dans cette contribution, ont été intégrés à NDV: les NB et DS du Boupère de 1778 à l'an X et les NB et DS de La Flocellière et de Saint-Michel-Mont-Mercure.
Jacques SAUVAGEMariages de Saint-Martin-de-Fraigneau (1718-1792)
Christine SEIGNERINBMS Damvix, Thouarsais; M registre clandestin Aubigny et Le Poiré-sur-Vie; Compléments de M pour Le Champ-Saint-Père, Saint-Florent-des-Bois, Saint-Jean-de-Beugné (ajout des numéros de vue de 1644 à 1854), Saint-Vincent-sur-Graon, Treize-Vents (1674-1764); M La Gaubretière et Les Herbiers; M: Chaillé-les-Marais (1648-an X), Longèves (1749-1882), Luçon (1793-1882), Vouillé-les-Marais (1649-An X)
Evelyne SORINNMD de Saint-Hilaire-des-Loges (An XI-1912) en collaboration avec Jean GUITTON.
Jacques STRUPLERApremont BS 1737-1792 - Challans BMS 1584-1792 et tous les NMD en ligne - Falleron N 1883-1912, M 1883-1914 et D 1883-1950 - Froidfond N an XI-1912, M an XI-1914 et D an XI-1950 - Saint-Paul-Mont-Penit BN 1652-1912, M 1648-1914 et SD 1611-1950
Stéphane TARTEAUTM de Réaumur (1770-1815)- Rorthais en 79 M (An VII-1902) et S (An 10-1835)
Eric VAQUIEMartyrologue des Lucs-sur-Boulogne - BMS des Lucs-sur-Boulogne (St-Pierre): 1694-1724
Virginie VISSACM d'Arçais (79) (relevés gratuits en ligne)
Jean-Paul YVONNMD de Chauché (1791-1810 et 1900-1905) - BMS: Les Redoux, Chavagnes-les-Redoux - M filiatifs: Antigny (An 2-1899), Ardelay (1814-1854), Châteaumur et Les Châtelliers (1791-1825) + reconstitutions des naissances (1786-an IX), Les Épesses (1791-1822), paroisse Saint-Jean-Baptiste de Fontenay-le-Comte (1737-1792), Grand'Landes, Les Herbiers (1737-1854) + NMD des reg. de reconstitutions, Le Petit-Bourg-des-Herbiers (1791-1854), Les Lucs-sur-Boulogne (St-Pierre) (1766-1792), Rochetrejoux (an XI-1806), Saint-Etienne-du-Bois, Saint-Laurent-sur-Sèvre (extraits des Registres paroissiaux avril-oct.1793 et reg. de catholicité 1801-1812), Saint-Michel-Mont-Mercure (an 11-1811), Saint-Paul-en-Pareds (an IX-1820), Saint-Vincent-Sterlanges (1737-1821), La Tranche-sur-Mer (1675-1792), Treize-Vents (1793-1813) et La Verrie (an XI-1811). M non filiatifs de Fontaines (1746-1806), la Genétouze, l'Orbrie (1746-1809) et Saint-Médard-des-Prés - BS de Saint-Aubin-la-Plaine (1724-1734, 1747) - Aide précieuse dans le traitement des données.
Alain ZAJDELTD NMD d'Oulmes

... et quelques contributeurs qui n'ont pas souhaité que leurs noms apparaissent dans la liste.

 

Si vous voulez enrichir cette base, n'hésitez pas à prendre contact... Contact Webmaster

Vos données peuvent être saisies avec Microsoft Excel ou dans un Classeur Open Office...

Vos champs pourront être : NOM de l'époux, Prénom de l'époux, NOM de l'épouse, Prénom de l'épouse, LIEU du mariage, DATE du mariage...

Autant que possible, vous fournirez un relevé effectué avec le en respectant bien les