Archives Départementales de la Vendée

Noms de Vendée

Relevés nominatifs concernant des Vendéens. 3145479 relevés au 22/9/2020.


09/09/2020 : Tous les mariages en Vendée jusqu'en 1919 sont désormais indexés. 06/06/2020 : Ajout des filiations aux 1240 contrats de mariages non filiatifs (1639-1808) du canton de Pouzauges mis en ligne le 10/03/2020. 16/12/2019 : les Archives de la Vendée font évoluer leur visionneuse. Celle-ci, dénommée : Arkothèque, est d’ores-et-déjà disponible via Noms de Vendée, Soldats de Vendée et Congrégations de Vendée. Attention toutefois, l’accès aux albums (icône « ajouter au panier ») n’est pas encore opérationnel. Pour une présentation des fonctionnalités de la nouvelle visionneuse, télécharger le fichier d’aide. 09/12/2018 : Ajout des actes BMS protestants - Nombreuses autres mises à jour à consulter sur la Synthèse des mises à jour à l’onglet Relevés.

 

 

L'équipe de Noms de Vendée tient à remercier chaleureusement les internautes qui, chaque jour, proposent des corrections et des enrichissements aux relevés déjà en ligne.

 

Les contributions désignées ci-dessous ne sont interrogeables que dans la limite de communicabilité établie par la CNIL. Les actes de naissance de moins de 120 ans, les actes de mariages de moins de 100 ans et les actes de décès de moins de 75 ans ne sont donc pas indexés, y compris pour les recherches internes.

 

Vifs remerciements à tous ceux qui ont contribué au développement de GénéaDP, à l’origine, puis à la profonde évolution qui a donné Noms de Vendée, et notamment :
   - Pour la conception et la construction du logiciel : Christophe Beausoleil, Roger Faure et Dominique Panisson
   - Pour l’administration : Dominique Panisson, Christophe Beausoleil, Jean-Paul Yvon et Bernard David
   - Pour les relevés et/ou saisies :

ContributeursContributions
ANONYME79M de Sainte-Pezenne
Contributeurs ANONYMESbaptêmes de Mouchamps (1621-1659)
Bernard AUMONDM de Montournais (1662-1812); BMS : La Pommeraie-sur-Sèvre (1676-1804) ; M reconstitués des cantons de Mauléon et Cerisay (79); M de la Chapelle-Saint-Étienne (1629-an X).
Marie-Hélène B.Relecture et compléments pour : Antigny BMS (1675-1678); Ardelay BMS (1600-1792); Breuil-Barret BM (1636-1667); Chambretaud NB (1580-1614) ; Chantonnay M (1694-1774) B-S (1693-1749) et très partiellement (1737-1779); Saint-Germain-de-Prinçay BMS (1608-1707), Saint-Martin-des-Noyers B (1628-1659), Saint-Maurice-le-Girard BMS (1636-1700); Saint-Philbert-de-Pont-Charrault BMS (1613-1750); Saint-Paul-en-Pareds BMS (1602-1700); Saint-Pierre-du Chemin BMS (1673-1706). En Deux-Sèvres: BMS de Saint-André-sur-Sèvre (1636-1676)
Jean-Michel BARITEAUM non-filiatifs : Chambretaud (1853-1918), La Verrie (1812-1918)
Sébastien BARTHELMÉDépouillements non filiatifs des minutes notariales de L'Hermenault (3E40/1-8, notaires François Moreau et Pierre Bouhier, 1664-1699) ––– Dépouillements filiatifs des minutes notariales de Luçon (3E38 et 3E49 - notaires : Henri Charrier, Jacques-François Royer et Simon Bourdeau) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Fontenay-le-Comte (3E35A : Claude Rousseau, Nicolas Benesteau, Jean Benesteau, Mathieu Chatevaire et Pierre Goguet ; 3E36B : Jacques Jobet ; 3E36C : Pierre Bonnet père, Pierre Bonnet fils, Jacques Guintard et Simon Gaudin ; 3E36D : Paul Train et Elie Train ; 3E37E et 3E36D : Jacques Gouin, Nicolas Jolly, Julien Baudon, Pierre Dousset, Louis Chatevère et Jean Cardin ; 3E37F : Jehan Robert, Pierre Robert II, Philippe Lebouleux, Etienne Robert, Pierre Lebouleux, Jean Fèvre et David Ballard ; 3E38G : Guillaume Jolly, Louis Chauveau, Pierre Charrieu, Pierre Guinfoleau, Louis Robert, Jean Bérard, Gaillard, René Clement, Jacques Barraud, Paul Ferret père, Paul Ferret fils ; 3E38H : René Loyauté ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Foussais (3E61/1-3 : François Fonteny, 1725-1738 ; 3E59/53-55 : Philippe Doizeau, 1711-1730 ; 3E61/66 : Baron, 1670-1688) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Longèves (3E98/2 : Barthelemy Claveau, 1633-1639) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Maillezais (3E62/1 : Porcheron, 1673 ; 3E62/2 : Brun, 1694-1697) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Nieul-sur-l'Autize (3E59/84-98 : Fourneau, 1653-1707) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Hilaire-de-Voust : 3E59/57-58 (1726-1730), notaire Pierre Balquet ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Hilaire-des-Loges (3E59-3, Gambier ; 3E59-6, F. Gambier ; 3E59 7-10, Jean Pineau ; 3E59/79-80 : Raymond, 1729-1742) ; 3E59/14 : J.-B. Caquineau, 1777-1782) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Médard-des-Prés: 3E100/77-78, Jean Roux, 1735-1749, notaire Jean Roux ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Saint-Michel-le-Cloucq (3E59-76, Pierre Raymond ; 3E100/84 , notaire Arthur Boucher, 1702-1715) ––– Dépouillements non filiatifs des minutes notariales de Vouvant : 3E58/2 Jean Arsan, 1728-1731 ---------- Mariages : Auzay (1670-1735), Chaix (1652-1736), Charzais (1670-1736), Chassenon (1677-1792), Denant (1692-1827), Fontaines (1683-1735), Fontenay - Saint-Jean-Baptiste (1629-1736), Longèves (1680-1854), Nieul-sur-l'Autize (1654-1792), L'Orbrie (1690-1745), Payré-sur-Vendée (1632-1791), Pissotte (1642-An IV), Saint-Étienne-des-Loges (1674-an VII), Saint-Martin-de-Fraigneau (1684-1716), Saint-Médard-des-Prés (1674-1735), Saint-Michel-le-Cloucq (1645-an X), Xanton (1672-1792, n° de vues ajoutées par Marie-Françoise ROUX) ; M de l'Île-d'Elle (uniquement les registres clandestins : BM mai 1794 - oct.1796 et BM oct.1796 - nov.1801); ---- Mariages Deux-Sèvres : Ardin (1659-An II), Coulonges-sur-l'Autize (1681-1785), Pompaire (1681-1813), Saint-Pompain (1654-An II), Villiers-en-Plaine (1648-An III). M. Barthelmé a aussi effectué des relevés partiels des mariages de Parthenay à partir des données librement consultables sur le site webActes, http://webactes.cc-parthenay.fr/: Parthenay-St-Laurent (1587-1806), Parthenay - Notre-Dame de la Couldre (1651-1790), Parthenay - St-Jean (1792), Parthenay - St-Paul (1612-1792), Parthenay - St-Pierre (1671-1792), Parthenay - St-Sépulcre (1642-1792), Parthenay - Ste-Croix (1617-1784).
Sylvain BAZINM de Saint-Philbert-de-Pont-Charrault (1621-1906)
Isabelle BECAMND de La Tardière (An V-1870) et M de La Tardière (An V-1882) - Cheffois BMS-NMD (1640-1905) - Menomblet BMS-NMD (1697-1905)- Montournais BMS-NMD (1649-1905) - Réaumur NMD (1793-1854) - Saint-Mesmin BMS-NMD (1670-1869) - Saint-Pierre-du-Chemin NMD (1792-1905)- En Deux-Sèvres: La Chapelle-Largeau M (1674-1902)et BN-SD (1674-an X) - Châtillon-sur-Sèvre NMD (1794-1854) et compléments pour M (1855-1902), Montigny (NMD 1873-1912), Moulins BMS 1684 NMD an VI-an X et M an XI-1902, La Ronde BMS-NMD (1682-1912), Saint-André-sur-Sèvre BMS-NMD (1636-1912), Saint-Jouin-de-Milly (1620-1912), Saint-Jouin-sous-Châtillon M (1802-1812), Saint-Marsault (1643-1912), Le Temple M 1802-1902.
Hélène BOISSINOTNMD filiatifs : Liez (à partir de 1807), de Mallièvre (1794-1905) - M : Maillezais (1809-1918 filiatifs) - M de Maillé (1807-1918 non filiatifs), et de 1884 à 1918 avec filiations.
Martin BOLTEAUM non filiatifs de La Boissière-des-Landes (1906-1920)
Marie-Madeleine BOSSISSaint-André-Treize-Voies : BMS et NMD, 1765-1846 + reconstitutions 1790-1814, M 1855-1869 et N 1855-1902, D 1855-1883 - Saint-Sulpice-le-Verdon : N et D (an 11-1817)
Robert BOUDEAUVendrennes: B&S (1734-1742) et N (1855-1889)
Thierry BOUILLAUDBMS de Saint-Sulpice-en-Pareds (BN : 1598-1893, M : 1623-1902, SD : 1645-1905) - M : Antigny, Bourneau, Breuil-Barret, Cezais, Chaix (1736-1902), La Châtaigneraie, Cheffois (1699-1902), Foussais (1668-1736), Loge-Fougereuse (1681-1902), Marillet (1624-1902), Menomblet (an 5-1902), Mervent (1688-Germinal an 10), Mouilleron-en-Pareds (1663-1902), Puy-de-Serre (1682-Vendémiaire an 12), Réaumur (1661-1815), Sainte-Gemme-les-Bruyères (1652-1827), Saint-Hilaire-de-Voust (1650-1902), Saint-Maurice-le-Girard (1675-1902), Saint-Maurice-des-Noues (1673-1902), La Tardière (1669-complémentaire an 10), Vouvant (1649-Prairial an 9) + Compléments pour Thouarsais (av. 1716 et ap. 1792) - BMS de Faymoreau (BN : 1655-Messidor an 12, M : 1653-1902, DS : 1664-Fructidor an 12), et Saint-Germain-l'Aiguiller (B : 1737-1768, M : 1739-1902, S : 1737-1768); B et S de La Tardière (B : 1617-1709, S : 1669-1720) - Compléments pour M et S de Damvix (1624-1656) - Rôle de taille de Cheffois (1755) et de Thouarsais (1691).
Josiane BROCHARDBulletins paroissiaux de la Verrie - Journaux de La Chaume et des Sables-d'Olonne - Les Vendéens titulaires de la Légion d'Honneur - TD NMD de L'Oie - TD de La Verrie en cours - M: Saint-Urbain (1805-1902), Saint-Sornin (1792-1939) et Sallertaine (1855-1905) - S: La Barre-de-Monts (1842-1854), Beauvoir-sur-Mer (1806-1854, Le Perrier (1806-1854) et Soullans (1806-1854) - M La Boissière-des-Landes (1884-1905) - M Talmont (1884-1940)
François-Xavier BROCHARDM non filatifs : Aizenay (1913-1920), Bouin (1870-1920), Le Bourg-sous-la-Roche (1913-1920), Les Magnils-Reigniers (1913-1920), Le Poiré-sur-Velluire (1913-1920), Saint-André-d'Ornay (1913-1920), Saint-Georges-de-Montaigu (1917-1920), Saint-Martin-des-Fontaines (1913-1920), Simon-la-Vineuse (1913-1920)
Pierre CAUNEAURelecture des BMS et NMD de Chauché jusqu'en 1905 - Chauchéens présents dans les registres matricules: classes 1887 à 1918
Jean-Marc CHABIRANDLe Langon: B et S (1679-1733) et M (1639-1824) filiations jusqu'en 1690.
Joseph CHABOTM filiatifs de Pissotte (1642-1917)
Francis CHABOTM non filiatifs de Simon-la-Vineuse (1905-1912)
Damien CHAIGNEM filiatifs de Bazoges-en-Pareds (1903-1918), Challans (1917-1918), La Chapelle-Palluau (1914-1918), Grosbreuil (1915-1918), Saint-Paul-Mont-Penit (1915-1918) - M non filiatifs de Château-d'Olonne (1873-1882), Grosbreuil (1906-1914)
Denis CHAILLOUBMS: Aizenay, Le Bourg-sous-la-Roche, La Chapelle-Palluau, Les Clouzeaux, Château-Guibert, Falleron, Fougeré, Froidfond, Sallertaine, Saint-Christophe-du-Ligneron, Saint-Florent-des-Bois, Le Tablier et Vairé.
Collectif CHAMYRBBBPGGDans la liste de travail qui suit, après les 3 *, les BAPTÊMES & NAISSANCES sont intégrés sauf Mareuil-sur-Lay et Bessay (Temple) (1617-1659), Sérigné, (1663-1915); tous les N-B constituaient des nouveautés sauf les B de Thouarsais (Bouildroux) (1715-1792) qui étaient déjà sur NDV ; les SÉPULTURES et DÉCÈS sont intégrés sauf (Fontenay-le-Comte (Notre-Dame) (1793-1796)?), Sérigné (1657-1921). Tous ces relevés de DÉCÈS et SÉPULTURES constituaient des nouveautés sauf pour les communes suivantes: Saint-Hilaire-le-Vouhis, relevés nouveaux pour Damvix: (1650-1658) et 1793-an X); relevés nouveaux pour Faymoreau (An XIII-1814), Lesson (an II-1807) ... Tous les relevés de MARIAGES ont été fusionnés avec les données antérieures - NB: Ils étaient déjà présents sauf La Chapelle-Thémer (1855-1903), L'Hermenault (1855-1899) plus PM et filiations (An XI-1854), Marsais-Sainte-Radégonde (1855-1899), Mervent (an XI-1839), Montreuil (An IX-1905), Mouzeuil(-Saint-Martin) (1855-1905) y compris les PM, Nalliers (PM uniquement), Payré-sur-Vendée (1793-an X), Petosse (1855-1910), Le Poiré-sur-Velluire (1883-1905), Puy-de-Serre (an XIII-1828), Saint-Etienne-de-Brillouet 1906 et filiations (An XI-1906), Saint-Étienne-des-Loges (an X-1828), ; Saint-Hilaire-des-Loges (=sur-l'Autise)(1674-1678, protestants) et (1793-an X, PM), Saint-Jean-de-Beugné (1855-1902), Saint-Martin-des-Fontaines (1855-1906), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1855-1905) y compris les PM, Saint-Valérien (1855-1900) et filiations (An IX-1854), Sainte-Christine (1883-1903), Thiré (1855-1899) et filiations (An XII-1899), La Vineuse (an XII-1815), Vix (an XI-début an XII), Vouvant (An V-an VI) et (An X-An XI) et Xanton-Chassenon (1882-1897) - Les mariages de la Réorthe ont été intégrés sauf pour la période 1761-1788 parce déjà présents) NB ceux de 1792 n'ont pas été relevés. - Le relevé des mariages de Luçon a permis d'ajouter de nombreuses notes jusqu'à l'an X - Les relevés de mariages de la liste ci-dessous ont aussi permis d'ajouter les filiations pour les communes ou paroisses suivantes: La Chapelle-Thémer (An XI-1854), Marsais-Sainte-Radégonde (1684-1899), Mouzeuil(-Saint-Martin) (1629-1905), Nalliers jusqu'à 1803 inclus, Petosse (1617-1910), Le Poiré-sur-Velluire (an XI-1905, sauf an XII), Saint-Martin-des-Fontaines, Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1793-1905), Sérigné (ajout des filiations pour 1678-1854 et relevé complet à partir de 1855) et le Tallud(-Sainte-Gemme) (1738-1830) *** LISTE DE TRAVAIL *** Auzay: B&N (1670-1803) - M (1670-1830) - S&D (1670-1803); Bazoges-en-Pareds: M (1676-1803); Benet: B&N (1639-1792) - M (1623-1804) - S&D (1637-1802); Bouildroux: B&N (1597-1827) - M (1652-1827) - S&D (1669-1827); Bouillé (Courdault): B&N (1625-1827) - M (1624-1827) - S&D (1625-1827)1624-1827) ; Bourneau: B&N (1692-1803) - M (1687-1810) - S&D (1692-1803) ; Breuil-Barret: M filiatif (1674-1802) ; Caillère (La): M filiatif (1608-1812) ; Cezais: M (1632-1809) ; Chaillé-les-Marais: B&N (1629-1802) - M filiatif (1647-1802) - S&D (1654-1802) ; Chaix: B&N (1616-1803) - M (1628-1897) - S&D (1628-1803); Challais: B&N (1633-1792) - M (1642-1792) - S&D (1632-1792); Champagné-les-Marais: B&N (1652-1806) - M (1684-1806) - S&D (1656-1806) ; Chapelle-Thémer (La): B&N (1627-1903) - M (1675-1903) - S&D (1674-1903) ; Charzais: B&N (1596-1802) - M (1670-1882) - S&D (1623-1802) ; Chassenon: B&N (1626-1827) - M (1650-1827) - S&D (1662-1827) ; Courdault: B&N (1626-1827) - M (1646-1827) - S&D (1647-1827); Damvix: B&N (1624-1802) - M (1624-1808) - S&D (1624-1802); Denant: B&N (1622-1827) - M (1692-1827) - S&D (1692-1826); Doix : B&N (1604-1905) - M filiatif (1623-1905) - S&D (1625-1905) ; Faymoreau: B&N (1655-1814) - M (1653-1814) - S&D (1664-1814); Fontaines: B&N (1668-1905) - M filiatif (1679-1905) - S&D (1683-1905) ; Fontenay-le-Comte (Saint-Jean-Baptiste): B (1607-1792) M filiatif (1629-1792) - S (1669-1792) ; Fontenay-le-Comte (registre protestant): B (1643-1684) - M filiatif (1673-1788) - S (1673-1784) ; Fontenay-le-Comte (état civil): N (1796-1803), M filiatif (1796-1803) - D (1796-1803) ; Fontenay-le-Comte (Notre-Dame): B&N (1571-an XI) - M filiatif (1625-1792) - S&D (1573-1796) ; Fontenay-le-Comte (Saint Nicolas): B (1599-1792) - M (1632-1792) - S (1633-1792) ; Foussais (Payré): B&N (1635-1812) - M (1668-1812) - S&D (1668-1812) ; Hermenault (L'): B&N (1615-1899) - M (1627-1899) - S&D (1623-1899); Gué-de-Velluire (Le): B&N (1626-1802) - M (1647-1802) - S&D (1675-1802) ; Ile-d'Elle (L'): B&N (1666-1801)- M (1666-1802) - S&D (1666-1801) ; Jaudonnière (La): M filiatif (1626-1812) ; Langon (Le): B&N (1645-1906) - M filiatif (1639-1953) - S&D (1679-1906) ; Lesson: B&N (1693-1807) - M (1693-1807) - S&D (1693-1807); Liez: B&N (1687-1806) - M (1687-1806) - S&D (1687-1806); Longèves: B&N (1680-1854) - M (1680-1882) - S&D (1680-1812); Luçon: M filiatif (1634-1802) ; Maillé: B&N (1651-1802) - M (1667-1802) - S&D (1666-1803) ; Maillezais: B&N (1593-1802) - M (1570-1804) - S&D (1616-1802) ; Mareuil-sur-Lay et Bessay (Temple): B filiatif avec parrain & marraine (1617-1659) ; Marillet: B&N (1624-1809) - M (1624-1809) - S&D (1624-1809); Marsais (Sainte-Radégonde): B&N (1684-1899) - M filiatif (1684-1899) - S&D (1685-1899) ; Mervent: B&N (1688-1802) - M (1688-1839) - S&D (1688-1804); Montournais: M filiatif (1662-1812) ; Montreuil: : B&N (1663-1802)- M (1687-1803) - S&D (1687-1905) ; Mouilleron-en-Pareds: M (1663-1803) ; Mouzeuil(-Saint-Martin): B&N (1604-1905) - M (1629-1905) - S&D (1620-1905) ; Nalliers: B&N (1617-1802) - M filiatif (1620-1803) - S&D (1617-1802) ; Nieul-sur-l'Autise: B&N (1644-an XI) - M (1654-1803) - S&D (1668-1802) ; Orbrie (L'): B&N (1689-1802) - M (1690-1803) - S&D (1689-1802); Oulmes: B&N(1641-1806) - M (1674-1806) - S&D (1674-1806); Payré-sur-Vendée: B&N (1631-1833) - M (1632-1802) - S&D (1641-1802) ; Petosse: B&N (1616-1910) - M filiatif (1617-1910) - S&D (1616-1910) ; Pissotte: B&N (1606-1805) - M (1642-1809) - S&D (1607-1804) ; Poiré-sur-Velluire: B&N (1601-1905)- M (1631-1905) - S&D (1668-1905) ; Pouillé: B&N (1612-1902) - M (1674-1902) - S&D (1617-1902) ; Puy-de-Serre: B&N (1682-1828) - M (1682-1828) - S&D (1682-1828) ; Puyravault: B&N (1693-1804) - M (1693-1804) - S&D (1692-1804) ; Réorthe (La): M filiatif (1625-1869) ; Rochetrejoux: M (1738-1802) ; Saint-Aubin-la-Plaine: B&N (1606-1854)- M (1642-1854) - S&D (1616-1854) ; Saint-Cyr-des-Gâts: B&N (1624-1802) - M (1670-1803) - S&D (1628-1802) ; Saint-Etienne-des-Loges B&N (1653???-1828) - M filiatif (1674-1828) - S&D (1653-1828) ; Saint-Etienne-de-Brillouet: B&N (1665-1906) - M (1668-1906) - S&D (1668-1906) ; Saint-Germain-l'Aiguiller: M (1739-1803) ; Saint-Hermant: M (1706-1805) ; Saint Hilaire-du-Bois: B&N (1619-1803)- M (1682-1804) - S&D (1663-1803) ; Saint Hilaire-des-Loges (…sur-l'Autise) : B&N (1748-1803) - M (1748-1803) - S&D (1748-1803) ; Saint Hilaire-des-Loges (…sur-l'Autise) protestants BM (1676-1678) et qqs CM (1729-1745) ; Saint-Hilaire-le-Vouhis: B&N (1737-1801) - M filiatif (1737-1797) - S&D (1737-1793) ; Saint-Jean-de-Beugné: M (1644-1902) ; Saint-Juire-Champgillon (Champgillon): M (1796-1812) ; Saint-Juire-la-Plaine: M (1681-1802) ; Saint-Laurent-de-la-Salle: B&N (1604-An XI) - M (1604-1805) - S&D (1674-1803) ; Saint-Mars-des-Prés: M (1721-1803) ; Saint-Martin-de-Fraigneau: B&N (1622-1809) - M (1687-1810) - S&D (1661-1810) ; Saint-Martin-des-Fontaines: B&N (1686-1902) - M filiatif (1686-1906) - S&D (1686-1907) ; Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine: B&N(1621-1803) - M (1625-1803) - S&D (1621-1803) ; Saint-Martin-sous-Mouzeuil: N (1793-1905) - M (1793-1905) - S&D (1793-1905) ; Saint-Médard-des-Prés: B&N (1608-1803) - M (1647-1882) - S&D (1647-1803) ; Saint-Michel-en-l'Herm: M filiatif (1638-1803) ; Saint-Michel-le-Cloucq: B&N (1621-1804) - M (1645-1804) - S&D (1643-1804) ; Saint-Ouen-des-Gâts: M (1692-1815) ; Saint-Philbert-du-Pont-Charrault: M partiel (1669-1812) ; Saint-Pierre-le-Vieux: B&N (1660-1802) - M (1642-1792) - S&D (1675-1802) ; Saint-Sigismond: B&N (1677-1802) - M (1678-1804) - S&D (1663-1802); Saint-Sulpice-en-Pareds: M (1623-1803) ; Saint-Valérien: B&N (1677-1900) - M (1613-1900) - S&D (1610-1900) ; Saint-Vincent-Puymaufrais (Puymaufrais): M (1672-1812) ; Sainte-Christine: N&B (1692-an XII) - M (1692-1903) - S&D (1692-1804); Sainte-Gemme-la-Plaine: B&N (1630-1803) - M (1625-1803) - S&D (1630-1803) ; Sainte-Gemme-des Bruyères: M filiatif (1652-1827) ; Sainte-Hermine: M (1680-1812) ; Sainte-Pexine: M (1701-1811) ; Sainte-Radégonde-des-Noyers: B&N (1650-1796) - M (1652-1803) - S&D (1650-1803) ; Sainte-Radégonde La Vineuse : B&N (1618-1828) - M (1674-1828) - S&D (1674-1828) ; Sérigné: B&N (1663-1915) - M filiatif (1678-1929) - S&D (1657-1921) ; Simon (La Vineuse): M (1646-1812) ; Tallud (Sainte-Gemme) (Le): M filiatif (1738-1830) ; Thiré: B&N (1698-1899) - M (1698-1899) - S&D (1698-1899) ; Thouarsais (Bouildroux): B&N (1632-1827) - M (1678-1827) - S&D (1643-1827) ; Triaize M (1668-An XIV) ; Velluire: B&N (1632-1802) - M (1648-1802) - S&D (1658-1803) ; Vineuse (La): M (1652-1812) ; Vix: B&N (1673-1803) - M (1673-1803) - S&D (1668-1803) ; Vouillé-les-Marais: B&N (1649-1802) - M (1649-1802) - S&D (1649-1802) ; Vouvant: M (1649-1803) ; Xanton (Chassenon): B&N (1672-1803) - M (1672-1897) - S&D (1672-1803).
Colette CHANTREAUM non filiatifs : Les Épesses (1823-1918), Mortagne-sur-Sèvre (1813-1912), Saint-Laurent-sur-Sèvre (1813-1912), Treize-Vents (1814-1912)
Stéphanie CHARLETM de Charzais (1670-1882), Grosbreuil (1687-1905), Olonne-sur-Mer (1610-1620), Sainte-Flaive-des-Loups (1612-1613) et Saint-Médard-des-Prés (registre clandestin 1794-1801) - Contrats de mariages filiatifs des notaires de Fontenay-le-Comte: Cote: 3E35 div - notaires : Laurent Lymonneau et Jehan Ogier; cote: 3E35A - notaires: François Mesnard, Claude Rousseau, Nicolas Benesteau, Jean Benesteau, Mathieu Chatevaire et Pierre Goguet; cote: 3E36B - notaire : Jacques Jobet; cote: 3E36C - notaires : Jehan Lymoneau, Pierre Bonnet père, Pierre Bonnet fils, Jacques Guintard et Simon Gaudin; cote : 3E36D - notaires : Paul Train et Elie Train; cote : 3E37 div - notaire : Jean Fèvre ; cote : 3E37E - notaires : Aubin Tiraqueau, Nicolas Misère, Jacques Gouin, Nicolas Jolly, Julien Baudon, Pierre Dousset, Louis Chatevère et Jean Cardin; cote : 3E37F - notaires : Pierre Robert I, Jehan Robert, Pierre Robert II, Philippe Lebouleux, Etienne Robert, Pierre Lebouleux, Jean Fèvre et David Ballard; cote : 3E38G - notaires : Guillaume Jolly, Louis Chauveau, Pierre Charrieu, Pierre Guinfoleau, Louis Robert, Jean Bérard, Gaillard, René Clement, Jacques Barraud, Paul Ferret père; cote : 3E38H - notaire : René Loyauté. Contrats de mariages filiatifs des notaires de Noirmoutier: Alain Ragonneau (3 E 95 49/52), Charles Renaud (3 E 95 47/48), François Joubert (3 E 94 8/9), François Piet (3 E 94 19/24), François-Nicolas Favreuil (3 E 95 12/18), Jean Durand fils (3 E 95 31/32), Jean Favreuil fils (3 E 95 12/18), Jean Favreuil père (3 E 95 9/11), Jean Viaud (3 E 95 63/64), Jean-Baptiste Milasseau (3 E 95 6/7), Jean-Clément Dugast (3 E 95 23), Jean-Joseph Michon (3 E 95 74/92), Jean-Rémy Palvadeau (3 E 94 16/18), Josse-César Joubert (3 E 94 12/14), Mathurin Sortest (3 E 95 2/5), Nicodesme Friou (3 E 95 33/42), Nicolas Chotard (3 E9 4/7), Nicolas Viaud (3 E 95 24/29), Pierre Maublanc (3E 95 54/55), René Chotard (3 E 94 10/11), René Michon (3 E 95 68/73). Du 2 au 13 mars 2016 : Près de 10400 contrats de mariages ajoutés. Il s’agit d’une table sans filiations mais tous les CM ont l’accès direct aux vues numérisées : Aizenay (étude à Challans) 3E87 : 1 sur période (1785-an XII) - Antigny A : 36 (1630-1681) + 39 (1790-an VII) – Ardelay : 113 (1753-1787) - Bazoges-en-Pareds A : 17 ((1693, 1705 et) 1715-1716) + 52 (an V-1806) - Beaurepaire 3E20 : 5 ((1759, 1761 et) 1762-1782) - Beauvoir-sur-Mer 3E90 8 : 8 ((1701, 1728-1733, 1743, 1756) 1775-an XII) - Bois-de-Cené 3E89 : 11(1742-1754) - La Boissière-de-Montaigu 3E27 : 387 (1771-1809) - Bouildroux A : 383 (1720-1760) - Bouin 3E91 : 31 (1783-1806) – Boulogne 3E13 : 7 (an V-an VI) - Le Bourg-sous-la-Roche 3E4 : 1 (1740-1766), Breuil-Barret A : 994 (1731-1807) (études B et C non en ligne) - Chaillé-les-Marais A-F : 1415 (1605-1806) - La Chaize-le-Vicomte A-C : 182 (1691-1815) - Challans A-E : 67 (1700-1814) - Champagné-les-Marais 3E49 : 2 (1784-1787) - La Châtaigneraie A-G : 1846 ((1574-1701 et) 1702-1806) - Les Clouzeaux 3E71 : 7 (1751-1757) - La Copechagnière 3E13 : 5 (1785-1792) – Curzon 3E49 : 2 (1781-1790) - Les Épesses: 5 CM sur période (1691-1722), 9 (1719-1745), 392 (1752-1814) - Les Essarts A-C : 136 ((169-1768 et) 1773-1808) - Foussais-5payré) : 44 (1711-1720) - La Garnache A-E : 186 (1708-1807) - Les Herbiers: 6 (1670), 441 (1774-1809) - Île-d’Yeu: 603 (1653-1791) - Le Langon : (1689-1769) - Loge-Fougereuse : 819 (1651-1743) - Luçon: 48 (1704-1716), 1 (1721), 579 (1739-1808) - Mareuil: 1 (1778-1787) - Menomblet : 10 ( 1727-1729) - Montaigu: 3 (1699), 469 (1733-1816) - Mouchamps : 177 (1753-an XIII) - Mouilleron-en-Pareds A : 81 ((1617, 1671 et) 1682-1709, 1 (1720) 285 (1744-1787) - Mouilleron-le-Captif: 12 (1746-1778) - Nesmy: 4 (an VIII-an XII) - Notre-Dame-de-Monts: 94 (1685-1715) - Le Perrier: 7 (1780-1793) - Puy-de-Serre : 6 (1722) - La Roche-sur-Yon: 1 (1748), 42 (1760-1806) - Saint-André-d’Ornay : 15 (1758-1782) - Sainte-Cécile B : 1 (1663), 534 (1703-1809) - Saint-Georges-de-Montaigu: 382 (1727-1813) - Saint-Gervais: 35 (1729-1806) - Saint-Hilaire-de-Voust : 799 CM (1597-1764) - Saint-Martin-des-Noyers: 28 (1746-an XII) - Saint-Maurice-le-Girard : 25 CM (1715-1727) - Saint-Pierre-du-Chemin : 458 CM (1754-an VII) - Sainte-Radégonde-des-Noyers: 228 (1702-1759) - Saint-Sulpice-en-Pareds : 799 CM (1670-an VII) - Saint-Urbain: 3 (1779-1783) - Sallertaine: 16 (1772-1787) – Soullans: 3 (an IV-an X) - Le Tablier: 22 (1675-an XIII) - Triaize: 1 (1767) - Venansault: 29 (1767-an VI) - Vendrennes : 2 (1702-1703), 42 (1773-1792) - Vouvant : 1217 CM (1556-1806).
Nelly CHARLETBouin (M : 1661-1869), Champagné-les-Marais (M : 1684-an XI), La Chapelle-aux-Lys (M : 1680-1902, B : 1680-1791, S : 1680-1792), paroisse Notre-Dame de Fontenay-le-Comte (M : 1625-1836), Île-d'Yeu (M : 1654-an IV et avril 1897-1902), Maillezais (M : 1616-1808), Saint-Pierre-du-Chemin (BMS-NMD 1639-1902, TD à compter de 1802). TRAVAIL SUR LE MINUTIER, ajout des filiations à tous les CM des cantons de L'Hermenault et Pouzauges (cf. contributions de Dominique PANISSON)
Gilbert CHAVANTRÉBMS: Chaillé-sous-les-Ormeaux (jusqu'en 1792 avec JF Glameau), La Chapelle-Achard (1737-1772), Olonne-sur-Mer (BMS 1762-1791, ND : 1792-an III), Saint-Julien-des-Landes (1780-1792), Vairé (1737-1792) et Coulon en 79 (1785-1792) - Table BMS partielle de Benet
Raymond CHÊNEM : Aizenay (An XI-1905), Beaufou (1737-1905), Belleville-sur-Vie (1802-1905), Boulogne (An X-1905) et compléments des travaux de M. Menanteau pour 1737-An IX), La Chaize-le-Vicomte (2 paroisses 1677-1812), La Chapelle-Palluau (an XII-1914), Dompierre-sur-Yon (1738, an V, an VI, An XI-1882), les Essarts (an IV-1812), La Ferrière (1697-1905), La Génétouze (An IX-1905), Landevieille (An XII-1905), La Merlatière (1793-1882), Mormaison (1737-1882), Mortagne-sur-Sèvre (1737-1812), Mouilleron-le-Captif (1737-1905), Palluau (an XI-1914), Le Poiré-sur-Vie (an IV-1914), Saint-Denis-la-Chevasse (1737-1882), Saligny (1737-1882), Soullans (1653-1812) et Venansault (M : registres de catholicité 1801-1805, état-civil An XII-1882).
Noëlle CHETANNEAUMariages filiatifs de Saint-Juire-la-Plaine (1681-1828)
Vincent CHEVRIERNMD de Beauvoir-sur-Mer 1806-1816
Yves COISSANDEAUMariages de Sainte-Pezenne, Deux-Sèvres (an XI-1817)
Julien COLASM filiatifs : Cezais (1903-1918) - M non filiatifs: Breuil-Barret (1913-1919), La Caillère (1813-1920), Chasnais (an 11-1918), Chavagnes-les-Redoux (1837-1919), Foussais (1826-1918), L'Orbrie (1810-1918), Payré-sur-Vendée (an 11-1918), Puy-de-Serre (1883-1918), Saint-Hilaire-du-Bois (1855-1918), Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (1855-1918), Saint-Michel-le-Cloucq (an 13-1918), Vouvant (an 12-1918)
Jérôme COLLIGNONBMS et NMD de Cugand
Sandrine CORMERAISM non filiatifs de Beaufou (1919-1920), Beaurepaire (1919-1920), La Châtaigneraie (1919-1920), Château-d’Olonne (1883-1899 et 1910-1916), Les Châtelliers-Châteaumur (1919-1920), Les Essarts 1919, Falleron (1919-1920), Le Fenouiller (1919-1920), Saint-Christophe-du-Ligneron (1919-1920), Saint-Germain-de-Prinçay (1919-1920), Saint-Martin-des-Noyers (1919-1920), Saint-Michel-le-Cloucq (1919-1920)
Joël COURANTM non filiatifs : Saint-Jean-de-Monts (1897-1902)
Yves COUTANDM : Beaurepaire (an IX-1905), Doix (1623-1808), Évrunes (an V-1835), La Flocellière, Fontenay-le-Comte - Paroisse Saint-Nicolas (1632-1792), Le Gué-de-Velluire (1675-1802), Les Herbiers, L'Île-d'Elle (1666-1809) Mallièvre, Monsireigne (1675-1805), Montreuil (1699-1709 et 1792-1805), Nieul-le-Dolent, Oulmes (1674-1806), Notre-Dame-de-Monts (an 11-1808), Puymaufrais, Saint-Germain-de-Prinçay, Saint-Hermand, Saint-Hilaire-de-Mortagne (1631-1905), Saint-Hilaire-de-Talmont, Saint-Malô-du-Bois (1737-1905), (Saint-Mars-des-Prés (1739-an X), Saint-Mars-la-Réorthe (1808-1905), Saint-Prouant (1737-1805), Sigournais (1737-1805), Le Tallud(-Sainte-Gemme), Talmont, Velluire (1648-an X) et Vix (1673-1802). NMD de Saint-Sornin (1793-1905).
Stéphane COUTONM: Bouin et Notre-Dame-de-Monts
Bernard DAVIDMariages: La Bernardière (relecture et compléments, 1869-1882); Liez (1687-Frim An XIV); Poiroux (An VIII-1883) - Mariages et décès de La Boissière-de-Montaigu (1900-1905) - Décès de La Bruffière (1900-1905) - Relecture intégrale des BMS et NMD de Saint-Hilaire-de-Loulay (1678-1905) et de Treize-Septiers (1738-1905) - Aide précieuse dans le traitement des données.
François DENISM de Saint-Michel-en-l'Herm
Ivan DER LOUGHIANLa Merlatière: BS (1737-jan.1792)
Joël DEVELONM filiatifs: Mormaison (1737-1916), Grand'Landes (1806-1914), La Grolle (1700-1827), Rocheservière (Notre-Dame) (1737-1914), Saint-André-Treize-Voies (1893-1916), Saint-Christophe-la-Chartreuse (1609-1827) - M non filiatifs: Beaufou (1903-1918), Belleville-sur-Vie (1903-1918), Boulogne (1903-1918)
Alain DUFOURBMS de la Réorthe (1761-1788)
Claudie DUSSERTGrosbreuil BS (1687-1792), N (1793-1803), D (An V-1807) ; BMS Sainte-Foy (1740-1806) ; S des Hôpitaux de Fontenay-le-Comte (Hôtel-Dieu, 1766-1782, Saint-Louis, 1785-1782), de Luçon (1690-1791), de Montaigu (1764-1784) et des Sables-d'Olonne (1700-1792); données pour Actes en Vrac (BMS région de Girouard) - M de Martinet et de Saint-Georges-de-Pointindoux.
Albert FOUGÈREM filiatifs de L'Aiguillon-sur-Vie (1917-1918), Landevieille (1906-1918) - M non filiatifs de Commequiers (1893-1912)
Claude FOUQUETN de Froidfond (An 11-1854) - NMD : Challans après 1804, Falleron après 1810, La Garnache après 1800, Saint-Christophe-du-Ligneron après 1804 et Saint-Paul-Mont-Penit après 1792 - M de Bois-de-Céné à partir de 1797.
FP 59M non filiatifs : Saint-Jean-de-Monts (1897-1902)
Christian FRAPPIERM: Bournezau (168-1806), Chantonnay, Essarts, Sainte-Cécile, Saint-Hilaire-le-Vouhis, Saint-Vincent-Sterlanges
Jeannine GAGNEM non filiatifs : Château-d'Olonne (1807-1826 et 1873-1882),
Isabelle GARREAUM filiatifs: La Génétouze (1906-1918), Le Girouard (1810-1918), Sainte-Flaive-des-Loups (1906-1912), Saint-Julien-des-Landes (1906-1918), Venansault (1906-1918). M non filiatifs: Les Clouzeaux (an 11-1918), Landeronde (an 11-1918), Martinet (1806-1918)
Jean-Luc GAUTRONBMS de Saint-Fulgent (1533-1910), en collaboration avec Jean-Luc Bonneau, Valérie et Philippe Bordron, Gilles Guinebaud et Jacques Rivière.
Arnaud GAUVINM de Montreuil
Maryse GELÉNaissances d'Oulmes (1873-1900)
François GENAISM non filiatifs : Breuil-Barret de 1919-1920, Le Givre (1884-1920), Saint-Germain-l'Aiguiller (1919-1920), Treize-Vents (1814-1920)
Davye GERBAUDListe des 198 prévenus condamnés à mort par la commission militaire de Fontenay-le-Comte du 23 frimaire au 26 germinal an II (13 déc. 1793-15 avril 1794), AN BB3/8-16
Gérard GERLANDMaché BMS 1737-1791
Christophe GILBERTM de Loge-Fougereuse (avant 1750)
Daniel GILLEREAUM filiatifs de La Limouzinière (1903-1918)
Pauline GIRAUDETM filiatifs : Saint-Jean-de-Monts (1847-1854) - M non filiatifs : Ardelay (1906-1918), Avrillé (1913-1920), Le Barre-de-Monts (1913-1918), La Bretonnière (1884-1918), La Chapelle-aux-Lys (1906-1918), Château-d’Olonne (1900-1909 et 1917-1920), Châteauneuf (1810-1920), La Claye (1883-1918), Évrunes (1906-1918), Faymoreau (1903-1918), Le Givre (1884-1918), La Guyonnière (1918-1920), Loge-Fougereuse (1903-1918), Les Lucs-sur-Boulogne (1913-1920), Mareuil-sur-Lay (1913-1920), Marillet (1906-1918), La Mothe-Achard (1906-1918), Noirmoutier (1895-1912), Le Perrier (1810-1920), Les Sables-d'Olonne (1906-1912), Saint-Aubin-la-Plaine (1855-1918), Saint-Germain-de-Prinçay (1903-1918), Saint-Gilles-sur-Vie (1915-1920), Saint-Hilaire-de-Mortagne (1906-1918), Saint-Hilaire-de-Riez (1918-1920), Saint-Hilaire-de-Talmont (1884-1920), Saint-Hilaire-de-Voust (1904-1918), Saint-Hilaire-de-Loges (1913-1920), Saint-Jean-de-Monts (an 11-1812, 1863-1872 et 1903-1912), Saint-Mars-la-Réorthe (1906-1918), Saint-Mesmin (1906-1920), Saint-Urbain (1913-1918), Saint-Vincent-sur-Jard (1884-1918), Sallertaine (1915-1918), Sérigné (1917-1920), Soullans (1917-1918), Vairé (1918-1920), Vix (1893-1920), Xanton-Cahssenon (1913-1920)
Jean-François GLAMEAUB et S Le Bourg-sous-la-Roche, Saint-Florent-des-Bois et Le Tablier - BMS d'Aubigny, Château-Fromage, La Limouzinière, Mouilleron-le-Captif, Nesmy, Le Poiré-sur-Vie, La Roche-sur-Yon et Saint-André-d'Ornay, Thorigny et Venansault (1738-1868).
Florence GOUTINBMS: Airière; M Le Bourg-sous-la-Roche (1766-1789)
Isabelle GRAIZDonnées pour Actes en Vrac; 390 M complémentaires pour : Chantonnay (1792-An X), Saint-Gervais (clandestin) (1797-1800), Vineuse (1650-1666). Compléments pour Chaillé-les-Marais, BMS 77-1734 et M 1728-1774, Barbâtre : M 1797-1800, Saint-Cyr-des-Gâts : M 1703-1792)
Daniel GRIMAUDIle d'Yeu: N-B (1630-1892), M (bientôt intégrés) (1654-1912) et D-S (1670-1935)
Jean-Philippe GUILBAUDMariages filiatifs: Saint-Michel-en-l'Herm (1906-1918), La Taillée (1906-1918), Velluire (an XI-1918)
Philippe GUILLETBMS de Saint-Sulpice-le-Verdon
Janine GUILLETM de Sigournais (1736-an X), Monsireigne (1675-1802) - BMS de Chavagnes-les-Redoux (...en-Pareds), Chassais-l'Eglise, Pouzauges (1737-An X et reg. protestant), Saint-Prouant (1737-An X) - NB: L’Airière (1737-1790 et 1797-1798), Beaufou (1737-An XI), Belleville-sur-Vie (1738-1806), la Boissière-des-Landes (1671-1744), Breuil-Barret-Protestants (1680-1683), La Châtaigneraie-Protestants (août 1685 et 1791-1792), Châteaumur (1737-An X), la Crosnière (1772-anVII), Fontenay-le-Comte-Protestants (1643-1682), Pasteur Gounon dit Pradon au Musée du Désert (30) (1745), Pasteur Pougnard aux AD79 (1762-1772), Pasteur Tranchée aux AD79 (1765), Pasteur L.P. David (1781-1789), Pasteur Louis Gibaud (1812), Foussais-Protestants BMS sept.1636 juin 1668, La Génétouze (1737-anXI), Landeronde (1678-An XI), les Lucs-sur-Boulogne-(Notre-Dame) (1737-1791), Mareuil-Bessay-Protestants (1617-1659), Mallièvre (1631-1749), Monsireigne (1634-1767), Montaigu-Prostestants (1685), Mouchamps (150 actes de 1670 à 1732 et 1755-1772), Mouchamps-Protestants (1883-1910), Mouilleron-en-Pareds (quelques actes de 1744), Nesmy-Protestants (1683), Pouzauges-Protestants (1674-1785), Rochetrejoux (1760-anX), Saint-Christophe-du-Ligneron-Protestants (1668-1674), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1772), Saint-Christophe-la-Chartreuse (1592-1792), Saint-Georges-de-Pointindoux (1719-An XI), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1775), Saint-Hilaire-des-Loges-Protestants (1676-1678), Saint-Sulpice-le-Verdon (Reg. Clandestin 1787-1796), Sigournais (1736-AnX), Vieillevigne-Protestants (1676-1682), Vieux-Pouzauges (1737-AnX) - DS: Beaufou (1737), Belleville-sur-Vie (1738-1791), la Boissière-des-Landes (1671-1744), Breuil-Barret-Protestants (1680-1683), La Châtaigneraie-Protestants (1791-1792), la Crosnière (1772-anVI), Fontenay-le-Comte-Protestants (1673-1784), Fontenay-le-Comte-Cordeliers (1750-1790), Fontenay-le-Comte-St-Lazare (1754-1775), Fontenay-le-Comte-St-François (1783-1792), Chavagnes-les-Redoux (1687-AnX), La Génétouze (1737-anX), Landeronde (1752-juin 1780), les Lucs-sur-Boulogne-(Notre-Dame) (1737-1791), Monsireigne (1674-AnX), Mouchamps-Protestants (1870-1897), Rochetrejoux (1737-anX), Saint-Christophe-du-Ligneron-Protestants (1668-174), (1714-1767), Saint-Germain-de-Prinçay (1685-1772), Saint-Hilaire-des-Loges-Protestants (1676-1678), Sigournais (1736-AnX), Vieillevigne-Protestants (1676-1682), Vieux-Pouzauges (1737-AnX), Vouvant (1788, très partiel) - Relevés des contrats de mariages des études suivantes - à Chantonnay: Brevet (1702-1750), Charrier (1692-1720) - à Bazoges-en-Pareds: Caillez (1715-1728) - Saint-Germain-de-Prinçay, Deguil (1732-1792) - à Pouzauges: Deguil (1787-1790), Josse (1777-1793), Payneau (1786-An VIII)- Venansault: Jean Chabot (1767-1787). - S de Legé (sept.1792-mars 1794), Vieillevigne-Protestants (1676-1782) - 1898 abjurations relevées dans les rôles des nouveaux convertis et 52 autres relevées dans les registres paroissiaux.
Christophe GUILLONMariages de Cerizay (an XI-1872), Cirières (an XI-1872) et Clazay (an XI-1872) (avec l'aide de Paule Morin, Stéphane Tarteaut, Pascale Richard, Dominique Maguy, Hélène Jolivet,Jean Yves Moll, Paul Giraudon, Gérald Mathé et Jacky Pohin); mariages de Saint-Georges-de-Rex (an XI-1832)
Jean GUITTONNMD de Saint-Hilaire-des-Loges (An XI-1912) en collaboration avec Evelyne SORIN
Eliane HERVOUET M avant 1700 de Nesmy. M avant 1806 d'Avrillé, Champ-Saint-Père, Le Givre, La Jonchère, Longeville-sur-Mer, Moutiers-les-Mauxfaits, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Cyr-en-Talmondais, Saint-Sornin et Saint-Vincent-sur-Jard. M de la Grolle (1669-1827), Rocheservière (Notre-Dame et Saint-Sauveur jusqu'en 1789), Saint-André-Treize-Voies (1654-1780), Saint-Christophe-la-Chartreuse et Saint-Philbert-de-Bouaine.
Philippe JAUNETContrats de mariage du Sud-Vendée: Auzay : François Turpaud 1716-1731 - Le Gué-de-Velluire : Pierre Carteron 1725-An IX; Jean-Baptiste Chaumont 1739-1792 (+Le Sableau, Vouillé et Vix) - L'Hermenault : François Guillet 1723-1769 (+Le Langon, Velluire, Chaillé, Ste-Hermine et Moreilles) - Le Langon : Laurent Appraillé 1757-1778 (+Le Tablier, Chaillé et Mouzeuil); Jacques Esnard 1699-1713; Pierre Favereau 1717-1757; Georges Garnier 1745-1789; Pierre Barthélémy Gauvain 1775-1818 (+Ste-Hermine et Angoulins); François Guillet le jeune 1792-1825; Thomas Mallet 1724-1744 (+Ste-Hermine); Pierre Mercier 1694-1703; Louis Charles Savy 1819-1827; François Tardé - 1719-1740 (+Mouzeuil); François Thuliepvre 1688-1717 - Le Poiré-sur-Velluire: René Ardouin 1775-1819 (+Velluire, Le Gué-de-Velluire et Le Langon); René Jubin 1736-1781 (+Velluire); Louis-Charles Savy 1826-1830 - Velluire : Pierre Babin 1737-1761 - Vouillé-les-Marais : Pierre Carteron 1772-1790 - Le Boupère : 3 E 66/1-3 DELAVAU François, 1770 ; 3 E 66/1-1 RENAUDINEAU Louis-Charles-François, 1788, 1790-1793 - La Meilleraie : 3 E 55/171-177 LEGAY Jean, 1645-1663 ; 3 E 55/190-3 SUIROT Xxx, 1639-1644 - Montournais : 3 E 55/190-1 BARBOT Louis, 20 octobre 1651, 25 juin 1656 ; 3 E 55/190-2 BOYSUMEAU Mathurin, 1667
Gilles L'HOTELLIERCompléments NMD: Saint-Vincent-sur-Graon
Louis LANDAISMariages de Moreilles (1893-1911)
Robert LANDREAUBMS du canton de Mortagne-sur-Sèvre + Beaurepaire, Mouchamps, M de Saint-Paul-en-Pareds (1669-an VII) - M hors-département: Bégrolles-en-Mauges (1850-1899), Les Cerqueux-de-Maulévrier (1606-1821), Chanteloup-les-Bois (1676-anX), Cholet-Notre-Dame 1668-1789), Cholet-Saint-Pierre (1675-1790), Cholet-Saint-Mélaine-de-la-Treille (1689-1790), Gétigné(fév1730-fév1738), Gesté 1676-AnVIII), Le Longeron (1626-1804), Le May-sur-Evre (1674-1789), Maulévrier (1676-1900), Le May-sur-Evre (1674,1789), Mazières-en-Mauges (1677-anX), La Plaine (1669-anX), Montfaucon-sur-Moine (3 paroisses, 1595-1789), Nuaillé (1689-1790), La Renaudière (1605-anX), La Romagne (1668-1790), Saint-Christophe-du-Bois (1610-1803, Saint-Germain-sur-Moine (1611-1790), Saint-Léger-sous-Cholet (1864-1900), Saint-Macaire-en-Mauges (1677-AnX), Saint-Philbert-en-Mauges (1668-anX), La Seguinière (1613-1790),Somloire (1660-anXI), Tillières (1671-anVIII), Vezins, (1675-anX), Yzernay (1669-anX) - Toutes les données ci-dessus étaient sur GENEADP dès 2006. De février à octobre 2013, la reprise des fichiers a permis l'ajout des filiations.
Claude Sophie LARONZEM non filiatifs : Bazoges-en-Paillers (1919-1920), La Chaume (1906-1920), Évrunes (1919-1920), La Garnache (1919-1920), La Gaubretière (1919-1920), La Génétouze (1919-1920), Le Girouard (1919-1920), Grand'Landes (1919-1920), Grosbreuil (1919-1920), Les Sables-d'Olonne (1913-1922), Saint-André-Goule-d'Oie (1918-1920), Saint-Aubin-des-Ormeaux (1919-1920), Tiffauges (1919-1920)
Barbara LARRUEBS de Saint-Denis-du Payré (1705-1707) et (1737-1764)
Françoise LE FURM non filiatifs : La Barre-de-Monts (1919-1920), La Boissière-de-Montaigu (1918-1920), Le Boupère (1919-1920), La Bruffière (1918-1920), Chaillé-sous-les-Ormeaux (1884-1918), La Chapelle-Thémer (1904-1918), Château-Guibert (1906-1918), La Couture 1884-1918), Cugand (1918-1920), L'Île-d'Olonne (1906-1918), La Jaudonnière (1855-1918), Longèves (1919-1920), Luçon (1906-1918), Montaigu (1918-1920), Nieul-le-Dolent (1883-1920), Noirmoutier-en-l'Île (1913-1918), Notre-Dame-de-Monts (1813-1918), Olonne-sur-Mer (1905-1918), Poiroux (1884-1918), Pouzauges (1919-1920), Puybelliard (1919-1920), Réaumur (1919-1920), La Réorthe (1870-1918), Les Sables-d'Olonne (1913-1922), Saint-Denis-la-Chevasse (1919-1920), Saint-Étienne-de-Brillouet (1907-1918), Saint-Étienne-du-Bois (1919-1920), Saint-Florent-des-Bois (1906-1918), Sainte-Foy (1883-1918), Saint-Gervais (1905-1918), Saint-Hilaire-de-Voust (1919-1920), Saint-Maixent-sur-Vie (1810-1918), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1906-1918), Saint-Mathurin (1883-1918), Saint-Michel-Mont-Mercure (1919-1920), Saint-Révérend (1815-1918), Saint-Urbain (1903-1912), Le Tallud-Sainte-Gemme (1834-1918), Thiré (1900-1918) - M filiatifs : Le Fenouiller (1917-1918)
Sylvain LOUVET-TRICOIREM non filiatifs des Essarts (1839-1918)
Joël LUCASBMS et NMD filiatifs en Vendée : Les Lucs-sur-Boulogne 1610-an XI, Saint-Étienne-du-Bois jusqu'à l'an X - BMS filiatifs en Loire-Atlantique : La Haie-Fouassière (1529-1802) [périodes non relevées pour les N-B et D-S : 1680, 1757, 1773-1782], Legé (1755-1802), Remouillé (1687-1760) - Mariages filiatifs en Loire-Atlantique : Château-Thébaud (1677-1739), La Chevrolière (1668-an 10) - Mariages non filiatifs en Loire-Atlantique : Montbert (1598-1789), Saint-Colombin (1669-an 10) - Plus près de 27500 mariages non filiatifs dans 160 (anciennes) communes la moitié sud de la Loire-Atlantique (relevés très partiels)
Dominique MAGUYMariages en Deux-Sèvres: Boismé (an XI-1872)
Jean-Robert MARCHALBMS de Barbâtre (1683-1792) + Rec. de B (1792-1798) - Noirmoutier(-en-l'Île): B(1673-1677 et 1682-1792) M (1669-1792) S (1695-1792)
Henri et Christiane MENANTEAULa quasi-totalité des données mises en ligne en mars 2007. Ils ont travaillé partiellement ou complètement sur : L’Airière, Angles, Aubigny, Avrillé, Beaulieu-sous-la-Roche, Beaulieu-sur-Mareuil, Bellenoue, Belleville-sur-Vie, Le Bernard, La Boissière-des-Landes, Le Bourg-sous-la-Roche, Bournezeau, La Bretonnière, Chaillé-sous-les-Ormeaux, La Chaize-le-Vicomte (St Nicolas et St Jean puis commune), Le Champ-Saint-Père, La Chapelle-Achard, Chasnais, Château-d’Olonne, Château-Guibert, La Chaume, La Claye, Corbaon, La Couture, Curzon, Dissais, La Ferrière, Fougeré, La Genétouze, Le Girouard, Le Givre, Grosbreuil, Grues, Jard-sur-Mer, La Jonchère, Landeronde, La Limouzinière, Longeville, Mareuil-sur-Lay, Martinet, La Mothe-Achard, Mouilleron-le-Captif, Les Moutiers-sur-le-Lay, Moutiers-les-Mauxfaits, Nesmy, Olonne-sur-Mer, Nieul-le-Dolent, Péault, Poiroux, La Roche-sur-Yon, Rosnay, Les Sables-d’Olonne, Saint-André-d’Ornay, Saint-André-sur-Mareuil, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Benoist-sur-Mer, Saint-Cyr-en-Talmondais, Saint-Denis-du-Payré, Sainte-Flaive-des-Loups, Saint-Florent-des-Bois, Sainte-Foy, Saint-Georges-de-Pointindoux, Saint-Hilaire-de-Talmont, Saint-Hilaire-la-Forêt, Saint-Julien-des-Landes, Saint-Sornin, Saint-Vincent-sur-Graon, Saint-Vincent-sur-Jard, Le Tablier, Talmont, Thorigny, La Tranche-sur-Mer, Venansault - les tables décennales de M de la zone triangulaire Talmont - La Chaize-le-Vicomte - Grues (en couleur foncée) ont été mises en ligne le 12/08/2008 ainsi que: Angles ND et Ile-dYeu (19ème siècle).
André MÉRIT690 soldats vendéens morts lors ou des suites de la guerre de 1870-1871
Jean MEUNIERBMS-NMD: Bazoges-en-Paillers, Les Brouzils, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, La Copechagnière et La Rabatelière.
Jean-Claude MICHONQuelques compléments BMS pour Rochetrejoux, Le Boupère, Ardelay et quelques milliers de relevés de mariages en vrac sur la Vendée (Littoral, Centre et Nord-Est. BS de Rochetrejoux (1737-1759). M de Saint-Jouin-sous-Châtillon en 79 (1802-1902).
Paule MORINEn Vendée: BMS d'Antigny (1675-1791), La Châtaigneraie (1610-1792), Menomblet, la Meilleraie(-Tillay) ) (1599-1805), Réaumur (B 1589-1795, M 1601-1671, S 1591-1795) et Tillay -1641-1806)- En Deux-Sèvres: BMS de Noirlieu (1528-an X) et Noirterre (1599-1703); NMD de Brétignolles, Combrand (1803-1902), Courlay et Montigny ; M de Beaulieu-sous-Bressuire, Breuil Chaussée et Terves (1803-1855); M de Châtillon-sur-Sèvre (1873-1896)
Christelle MORINM filiatifs : Mouchamps (1843-1852, 1863-1872, 1893-1918), L'Oie (1903-1918) - M non filiatifs : Saint-Denis-du-Payré (1906-1918)
Gaëlle MORNETBaptêmes: Avrillé (1635-1791), Le Bernard (1673-1792), Le Champ Saint-Père (1592-1664), Le Girouard (1608-1731), La Jonchère (1693-1792), Longeville (1677-an iV), Moutiers-les-Maufaits ( 1665-1792), Nesmy (1610-1639), Nieul-le-Dolent (1696-1792), Poiroux (1681-1788), Rosnay (1606-1674), Saint-Avaugourd-des-Landes (1669-1792), Sainte-Flaive-des-Loups (1611-1668), Saint-Hilaire-de-Talmont (1612-1736), Saint-Sornin (1684-1792), Talmont (1612-1700)
Robert MOULINM de L'Airière
NDV 005M non filiatifs : L'Aiguillon-sur-Mer (1913-1920), Auzay (1913-1920), Bazoges-en-Paillers (1918-1919), Bazoges-en-Pareds (1919), La Bernardière (1918-1920), Bessay (1913-1920), Les Brouzils (1918-1920), La Chaize-Giraud (1919-1920), Les Clouzeaux (1918-1920), La Copechagnière (1918-1920), Corpe (1913-1920), La Couture (1918-1920), Faymoreau (1919-1920), Givrand (1915-1920), L'Hermenault (1918-1920), L'Île-d'Olonne (1919-1920), Landevieille (1919-1920), Liez (1918-1920), Mallièvre (1917-1920), Moreilles (1913-1920), Mormaison (1917-1920), Petosse (1913-1920), Pissotte (1918-1920), Le Poiré-sur-Vie (1915-1920), Pouillé (1918-1920), La Rabatelière (1915-1920), Rocheservière (1917-1920), Rochetrejoux (1918-1920), Les Sables-d'Olonne (1913-1922), Saint-Cyr-des-Gâts (1919-1920), Sainte-Florence (1919-1920), Sainte-Foy (1919-1920), Saint-Hilaire-de-Talmont (1919-1920), Saint-Hilaire-du-Bois (1919-1920), Saint-Mars-la-Réorthe, Saint-Martin-de-Fraigneau (1919-1920), Saint-Martin-des-Tilleuls (1919-1920), Saint-Révérend (1919-1920), Saint-Sulpice-en-Pareds (1919-1920), Saint-Sulpice-le-Verdon (1919-1920), Saint-Urbain (1919-1920), Saligny (1918-1920), Le Tallud-Sainte-Gemme (1919-1920), Treize-Septiers (1918-1920), Vix (1893-1920)
Gérard PAJOTBMS et NMD: Brétignolles-sur-Mer (1737-1905), Île-d'Olonne (N 1793-1893, M 1687-1792 à partir des relevés de H. Menanteau, M 1793-1905, D 1793-1905), Saint-Martin-de-Brem (BN 1612-1882, M 1612-1902, SD 1613-1905) et Saint-Nicolas-de-Brem (BN 1703-1893, M 1905-1900, SD 1703-1905) - La Chaize-Giraud (BN 1739-An 10, M 1739-An 6), M de Landevieille (1737-an 11) et d'Olonne-sur-Mer (1793-1905).
Dominique PANISSONM avant 1806: Le Bernard, La Boissière-des-Landes, La Bretonnière, Challais (1649-1792), Chaix (1628-1650), Chaize-le-Vicomte (paroisse Saint-Nicolas 1581-1621), Chasnais, La Claye, Curzon, Maillé (1667-1806), Mallièvre (1708-1737), Le Mazeau (1889-1905), Puyravault (1693-1803), Saint-Hilaire-de-Talmont (1650-1664, 1723-1727, 1737-1780 et an12-an14), Saint-Jean-de-Beugné (1644-1649), Saint-Mars-des-Prés (1721-1738), Saint-Pierre-le-Vieux (1675-1805), Sainte-Radégonde-des-Noyers (1680-an XI), Saint-Vincent-Fort-du-Lay et Saint-Vincent-sur-Graon. M en Loire-Atlantique: Château-Thébaud (1637-1676), Fresnay-en-Retz, Geneston (1790-1797), Gétigné (1682 et 1711-1712), (Paulx (1631-1880), Vieillevigne (1711-1789), Saint-Etienne-de-Mer-Morte (1674-an 10). M en Deux-Sèvres: Coulonges-sur-l'Autize (1623-an 10). TRAVAIL SUR LE MINUTIER (sans filiations) : A) CANTON DE l'HERMENAULT : CM de Bourneau : 3 E 58/149-2 : MOBILEAU François, 1699-1702, 3 E 58/149-3 : MOBILLEAU Louis, 1712-1722, 3 E 58/149-4 : BOUTIN Jacques, 1755-1765 ; CM de L’Hermenault : 3 E 40/1 à 4 : MOREAU François, 1659-1685 (étude B), 3 E 40/146-5 : MAZEAU Nicolas, 1651-1660 (étude A), 3 E 40/12 : MOREAU François, 1710-1736 (étude A), 3 E 40/29 à 38 : BOUHIER Paul, 1756-1783 (étude A), 3 E 40/46 à 51 : PAPILLON Paul, an V-an VII (1796-1808) (étude A), 3 E 40/5 à 11 : BOUHIER Pierre, 1689-1719 (étude B), 3 E 40/13 à 26 : BOUHIER Pierre-Henri, 1720-1761 (étude B), 3 E 40/27 et 28 : THIBAULT François-Alexis, 1784-1793 (étude B), 3 E 40/39 et 41 : MOREAU Pierre-François, 1775-1788 (étude C), 3 E 49/288-1 : CHOUTEAU René, 1714-1723 (étude D), 3 E 40/146-7 : CHOUTEAU René, 1662-1677 (étude D), 3 E 40/148-4 : PÉPIN René, 29 mai, 24 octobre et 10 novembre 1715 (étude D) ; CM de Marsais-Sainte-Radégonde : 3 E 40/146-1 : AUBRY Daniel, 1662-1671, 3 E 40/148-7 : LAURENS François, 1699-1726 ; CM de Mouzeuil-Saint-Martin : 3 E 42/4 et 5: BOUILLAUD André-Jean, 1748-1752 (étude A), 3 E 62/249 : APPRAILLÉ Laurent, 1758-1759, 1761 (étude B), 3 E 62/257 : BABIN Louis-Henri, 1776-1780 (étude B), 3 E 62/249 à 256 : APPRAILLÉ Laurent, 1758-1778 (étude B) ; CM de Nalliers : 3 E 42/8 : SICQUARD Bonnadventure, 1630-1654 (étude A), 3 E 42/11 : BONPAS Jacques, 1719-1739 (étude A), 3 E 42/14 et 15 : LINYER Louis, 1740-1759 (étude A), 3 E 42/28 à 31 : BODIN Pierre, 1769-1789 (étude A), 3 E 42/9-2 : BOUTET Pierre, 1731-1748 (étude B), 3 E 42/6 : VINET Côme, 1771-1781 (étude B), 3 E 42/32 à 34 : GOUGEARD Jean-Baptiste, 1780-1806 (étude B), 3 E 42/12 et 13 : SABOURIN Louis-David, 1739-1754 (étude C), 3 E 42/20 à 27: LAUSPITAULT Jacques de, 1755-1779 (étude C), 3 E 42/16 à 19 : DOUGÉ Jacques, 1741-1771 (étude D) ; CM de Petosse : 3 E 41/70-2 : GUILLET Mathurin, 1624, 1662-1669 (étude A), 3 E 41/70-6 : GUILLET François, 1698-1704 (étude A), 3 E 40/39-2 : ROUHAUD André, 1717-1759 (étude D) ; CM de Pouillé : 3 E 41/70 à 76 : JAUDEAU Michel, 1765-an VIII (étude B) ; CM de Saint-Cyr-des-Gâts : 3 E 41/1 à 4 : CHISSON Claude (père), 1750-1775 (étude A), 3 E 41/5 à 11 : CHISSON Charles-Claude, 1766-1808 (étude B) ; CM de Sainte-Radégonde-la-Vineuse : 3 E 40/149 et 150 : DELAVERGNE Alexandre, 1772-1792 ; CM de Saint-Laurent-de-la-Salle : 3 E 44/269 : TOURNET Pierre, 1735-1755 (étude A), 3 E 49/289 et 290 : CHOUTEAU René-Estienne, 1734-1737 (étude A), 3 E 49/289-3 : MALLAY François, 1721-1739 (étude C) ; CM de Saint-Martin-des-Fontaines : 3 E 40/148-15 : SORIN Jacques, 1669-1686 (étude B) ; CM de Saint-Martin-sous-Mouzeuil : 3 E 42/1 à 3 : ESRARD Estienne, 1723-1753 ; CM de Saint-Valérien : 3 E 40/148-21 : FILLEAU Pierre, 1679-1706 (étude B), 3 E 40/148-16 : GUINEFOLLEAU Louis, 1741-1749 (étude B) ; CM de Sérigné : 3 E 41/77 à 80 : NEAU Mathurin-François, 1772-1793 (étude A), 3 E 41/81 : FAVREAU Charles-Pierre, an VIII-an X (étude A), 3 E 58/150 à 153 : FAUCHERON Jacques, 2 septembre 1738, juin 1741-1772 (étude B), 3 E 41/82-4 : MORISSET Louis, 1551-1571 (étude A), 3 E 41/82 à 84 : MORISSET Jehan, [156.]-1606 (étude A) - B) CANTON DE POUZAUGES : CM du Boupère : 3 E 66/2-4 BRUNET Jean-Baptiste-Gabriel (père), An IV-1808 ; CM des Chatelliers : 3 E 65/14-2 RIGAUDEAU René, 1700-1706 ; CM de Chavagnes-les-Redoux : 3 E 65/14-3 COUDRAYS Jean, 1699-1717 ; CM de La Flocellière : JEANNEAU Pierre-Louis, 1734, 1738 ; 3 E 68/65-3 JEANNEAU Jean-Louis, 1757-1758 ; 3 E 68/68-1 SAOULET François, 1742-1768 ; CM de La Meilleraie : 3 E 57/242-2 Non identifié, [1730] ; 3 E 57/242-1 SAOULET Jean-Antoine, 1734-1743 ; CM de La Pommeraie-sur-Sèvre : 3 E 68/66-67 ROUSSE Louis, 1747-1765 ; 3 E 68/67-2 BOISSINOT Xxx, 15 janvier 1781 ; CM de Pouzauges : 3 E 65/1-4 PAYNEAU DE LA RINCENDRAYE Gabriel, 9 juin 1763 ; 3 E 65/2-3 PAYNEAU Jean-Baptiste, 1786, an IV-an VIII ; 3 E 65/168-171 FRIOT Louis, An X-1807 ; 3 E 65/1-6 JOSSE Charles-Pierre, 1777-1793 ; 3 E 65/164-167 FRIOT-DUBEUGNON Mathurin, 1755-1792 ; 3 E 65/4-6 ROY François, An VII-1808 ; 3 E 65/167-2 JUBLIN Benoît, 1763-1785 ;3 E 65/8 GENTILZ Pierre-François-Louis-Marie, 1787-1790 ; CM de Réaumur : 3 E 65/56 GELLOT Michel, 1720-1738 ; 3 E 65/40-41 AUDÉ Jean Hiacinthe, 1758-1767 ; CM de Saint-Mesmin : 3 E 65/197-2 CHANSON François, 1761-1766 ; 3 E 65/196-197 BARRION Alexis, 1744-1767 ; 3 E 47/89-91 TURPAULT René François, 1773-1787 ; CM de Saint-Michel-Mont-Mercure : 3 E 68/68-2 BRUNET Xxx (l'aîné), 1687, 1689 ; 3 E 68/68-3 BRUNET Jean (le jeune), 1696-1734 ; 3 E 68/1-4 BARBOT Jean-François (père), An V-1807 ; CM de Sainte-Gemme-les-Bruyères : 3 E 65/57-63 AUDÉ Jean Hiacinthe, 1768-1793
Thierry PELLETIERBMS en Deux-Sèvres : Breuil-Chaussée (1702-1780), Combrand (1684-1793), Courlay (1707-1776) - Relevés en Vendée : BS des Herbiers (1737-1738)
Claude PELLOQUINL'Aiguillon-sur-Mer (M 1735-1882), La Barre-de-Monts (M 1842-1882), Bazoges-en-Pareds (M 1676-1902), Bellenoue (BS & DS 1675-1827), Beaulieu-sur-Mareuil (BS & DS 1671-1827), Bessay ( NB 1612-1893, M 1624-1902, SD 1613-1905), La Boissière-des-Landes (B & S 1679-1792), Bouildroux (1652-1827), Bournezeau (M 1807-1905 & BS-DS 1680-1905), La Caillère (1608-Complémentaire An XI), Corbaon (BS & DS 1634-1827), Corpe (BMS-NMD 1738-1905), BS et SD de Curzon (1670-1905) M de Curzon ajout des filiations (1806-1940), Dissais (NB 1650-1892 et DS 1650-1905), Chapelle-Thémer (1675-1854), Château-Guibert (M 1690-1905), Fougeré NMD an 12-1905), L'Hermenault (1627-1854), La Jaudonnière (1626-1854), Lairoux (1679-1891), Marsais-Sainte-Radégonde (1685-1854), BMS NMD de Moutiers-sur-le-Lay (1658-1905 (M à partir des relevés de H. Menanteau), Mouzeuil-Saint-Martin (1629-1854), Nalliers (1620-1854), Petosse (1617-1854), Pineaux-Saint-Ouen (BN 1643-1882, M 1821-1905 et SD 1669-1905), Pouillé (1674-1854), Saint-André-sur-Mareuil (N-B et D-S: 1669/1828), Saint-Aubin-la-Plaine (1642-1854), Saint-Cyr-des-Gâts (1670-1854), Saint-Cyr-en-Talmondais (M 1684-1918, ajout des filiations), BN et SD avec filiations (1683-1905), Saint-Étienne-de-Brillouet (1670-1854), Saint-Hilaire-du-Bois (1682-1854), Saint-Jean-de-Beugné (1674-1854), Saint-Juire-Champgillon (NM An 4-1882, D An 4-1905), Saint-Juire-la-Plaine (M 1681-1828), Saint-Laurent-de-la-Salle (M 1635-1854), Saint-Martin-des-Fontaines (M 1686-1854), Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (M 1640-1854), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (M 1793-1854), Saint-Mathurin (M 1873-1882), Saint-Ouen-des-Gâts (BN-SD 1692-an IX), Saint-Philbert-du-Pontcharrault (NB-DS 1780-An XI), Saint-Valérien (M 1614-1854), Saint Vincent Puymaufrais (=Puymaufrais)(NB 1643-1882, M an XI-1905 plus reconstitutions 1779-1804 et DS 1671-1905), Saint-Vincent-Fort-du-Lay (BN et SD 1737-1836), Saint-Vincent-sur-Graon (BMS 1674-1806), Sainte-Gemme-la-Plaine (1631-1854), Sainte-Pexine (BN 1701-1882, M 1701-1905, S 1701-1905), Sainte-Radégonde-la-Vineuse (M 1674-1828), Sérigné (M 1673-1854), Simon-la-Vineuse NB (1609-1905) et DS (1662-1905), Thiré (M 1698-1854), Thorigny (M 1671-1905, BN et SD 1624-1905), Triaize (M 1668-1882), La Vineuse NB (1593-1828) et DS (1627-1828).
Chantal PERRINCompléments M: Aubigny, Chaume, Jard-sur-Mer, Longeville, Saint-Georges-Pointindoux, Saint-Révérend…
Michèle PERRUSSELM: Beauvoir-sur-Mer (An XIII-1854), Benet (1691-1882) et Luçon (1683-1792), Saint-Vincent-sur-Graon avant 1807.
Robert PILNIÈREM: Beaufou, Boulogne, Merlatière, Notre-Dame-du-Petit-Luc - Désert, Pouzauges et Talmont protestants
Alexis POISBLEAUAngles ND à partir de 1826 - M non filiatifs : L'Aiguillon-sur-Vie (1919-1920), Aizenay (1906-1912), Apremont (1913-1920), Ardelay (1919-1920), Aubigny (1882-1912) et 1919-1920), Auzay (1831-192), Avrillé (1806-1912), Barbâtre (1903-1920), La Barre-de-Monts (1883-1912), Bazoges-en-Pareds (1920), Belleville-sur-Vie (1919-1920), Le Bernard (1806-1920), Bois-de-Céné (1913-1920), La Boissière-des-Landes (1906-1920), Boufféré (1918-1920), Boulogne (1919-1920), Bourneau (1919-1920), Bournezeau (1919-1920), Brétignolles-sur-Mer (1913-1920), La Bretonnière (1807-1883), Breuil-Barret (1903-1912), Cezais (1919-1920), Chaillé-sous-les-Ormeaux (1919-1920), Chambretaud (1919-1920), Le Champ-Saint-Père (1813-1822 et 1894-1918), Chantonnay (1919-1920), La Chapelle-Achard (1906-1918), La Chapelle-aux-Lys (1903-1905 et 1919-1920), La Chapelle-Hermier (1906-1920), Château-Guibert (1919-1920), Chavagnes-en-Paillers (1918-1920), Cheffois (1906-1915), La Claye (an XIII-1882 et 1919-1920), Curzon (1884-1939), Dissais (1904-1920), Doix (1906-1920), Fontaines (1906-1920), L'Herbergement (1918-1920), L'Hermenault (1903-1918), Jard-sur-Mer (1906-1920), La Jaudonnière (1919-1920), Lairoux (1903-1918), Landeronde (an 11-1918), Loge-Fougereuse (1919-1920), Longeville (1923-1940), Luçon (1883-1905) et (1919-1920), Les Magnils-Reigniers (an XII-1909), Maillezais (1919-1920), Marillet (1903-1905 et 1919-1920), Marsais-Sainte-Radégonde (1919-1920), Martinet (1919-1920), Le Mazeau (1919-1920), La Meilleraie-Tillay (1919-1920), Menomblet (1906-1920), La Merlatière (1919-1920), Mervent (1919-1920), Mesnard-la-Barotière (1918-1920), Monsireigne (1919-1920), Montournais (1919-1920), Montreuil (1906-1920), Mortagne-sur-Sèvre (1913-1920), Mouchamps (1913-1920), Mouilleron-en-Pareds (1903-1920), Nesmy (1884-1905), Mouilleron-le-Captif (1919-1920), Moutiers-les-Mauxfaits (1897-1920), Moutiers-sur-le-Lay (1906-1920), L'Oie (1919-1920), Puybelliard (an XII-1918), Réaumur (1906-1918), Rosnay( 1903-1920), Saint-André-Treize-Voies (1918-1920), Saint-Aubin-la-Plaine (1919-1920), Saint-Avaugourd-des-Landes (1807-1920), Sainte-Christine (1919-1920), Saint-Denis-du-Payré (1919-1920), Saint-Étienne-du-Bois (1906-1918), Saint-Étienne-de-Brillouet (1855-1905 et 1919-1920), Saint-Florent-des-Bois (1919-1920), Saint-Fulgent (1918-1920), Sainte-Gemme-la-Plaine (1919-1920), Saint-Germain-l'Aiguiller (1913-1918), Saint-Gervais (1919-1920), Saint-Hilaire-la-Forêt (1906-1920), Saint-Hilaire-le-Vouhis (1919-1920), Saint-Jean-de-Monts (1913-1920), Saint-Julien-des-Landes (1919-1920), Saint-Laurent-de-la-Salle (1919-1920), Saint-Malô-du-Bois (1919-1920), Saint-Mars-des-Prés (an XI-1918), Saint-Martin-de-Brem (1906-1918), Saint-Maurice-des-Noues (1903-1920), Saint-Maurice-le-Girard (1903-1920), Saint-Médard-des-Prés (1919-1920), Saint-Nicolas-de-Brem (1906-1920), Saint-Paul-en-Pareds (1919-1920), Saint-Paul-Mont-Penit (1919-1920), Sainte-Pexine (1906-1918), Saint-Philbert-de-Bouaine (1918-1920), Saint-Philbert-du-Pontcharrault (1822-1920), Saint-Pierre-du-Chemin (1905-1920), Saint-Pierre-le-Vieux (1919-1920), Saint-Prouant (1919-1920), Saint-Sulpice-en-Pareds (1904-1918), Saint-Valérien (1901-1920), Saint-Vincent-Puymaufrais (1906-1918), Saint-Vincent-Sterlanges (1822-1940), Saint-Vincent-sur-Graon (1884-1918), Le Tablier (1906-1918), La Tardière (1906-1918), Thiré (1918-1920), Thouarsais-Bouildroux (1918-1920) - NMD de La Flocellière (de 1794 à 1918) avec l'aide technique de Dominique PANISSON et de Bernard DAVID - Nombreux ajouts de numéros de vues et de prénoms (cf. bouton ''correcteurs'')- NMD: L'Oie (1895-1905) - BMS Château-Fromage (1693-1791)
Noëlle POUPLINLa Châtaigneraie (M : an2-1812), Luçon (M : 1656-1667), Saint-Mesmin (M : 1737-an XI), Vieux-Pouzauges (M: 1737-an XI); Saint-Hilaire-des-Loges (An V-An XI). Deux-Sèvres : Béceleuf (M : 1657-an X), Le Beugnon (M: 1631-an X, B : 1610-1626), Le Busseau (M : 1730-an X), Moncoutant ( M : 1668-1812), Montravers ( M : 1672-1811), Le Pin (N : 1600-1893, MD : 1668-1902), Saint-Laurs ( M : 1657-an X), Saint-Maixent-de-Beugné (M :1643-1810), Saint-Porchaire (M : 1668-1797).
Jean-Claude PRAUDMariages non filatifs: Bouillé-Courdault (1905-1920), Le Mazeau (1906-19188), Oulmes (1873-1918), Sainte-Christine (1904-1918), Saint-Sigismond (1883-1918)
Roselyne RAULBourneau (1811-1912), Vix (1893-1920)
Cécile RAVIARTM d'Apremont (1737-1807), Beaulieu-sous-la-Roche, Landeronde et de Mesnard-la-Barotière (1737-1806).
Nicole RAYNAL - Mairie des HerbiersArdelay: N (1855-1893), D (1855-1938) - Les Herbiers: N (1855-1893), D (1855-1934) - Petit-Bourg-des-Herbiers: N (1855-1892), M (1855-1912), D (1855-1905)
Georges RAYNONM: Ferrière, Les Pineaux, Puybelliard, Sainte-Hermine, Saint-Martin-des-Noyers, Saint-Ouen-des-Gâts; BMS de La Couture et de Sainte-Florence.
Karin RENCKM filiatifs : Antigny (1913-1920) - M non filiatifs : La Chaize-le-Vicomte (1919-1920), La Chapelle-Palluau (1919-1920), Charzais (1919-1920), Château-d'Olonne (1807-1826), Chavagnes-les-Redoux 1920, Chasnais (1919-1920), La Merlatière (1883-1892), La Réorthe (1919-1920), ), Saint-Laurent-sur-Sèvre (1813-1920), Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (1919-1920), Saint-Mathurin (1919-1920)
Sylvain REYNAUDBMS de Coex
Jean RIBREAUDépouillement des registres de catholicité de Benet (BMS) 1803-1812
Pascale RICHARDMariages de Saint-Hilaire-la-Palud (79)
Jacques RIVIÈREMesnard-la-Barotière: NB (1658-1882), M (1636-1917), S 1646-1905) - BMS-NMD intégralement : Bazoges-en-Paillers, La Bernardière, La Boissière-de-Montaigu, Boufféré, Les Brouzils, La Bruffière, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, La Copechagnière, Cugand, La Gaubretière (1906-1918), La Guyonnière jusqu'à 1899 et M 1900-1918, L'Herbergement, Les Landes-Genusson, Montaigu (mairie, paroisses, hôpitaux et communautés reigieuses), La Rabatelière, Saint-André-Goule-d'Oie, Saint-Aubin-des-Ormeaux (an V-1918), Sainte-Cécile , Saint-Denis-la-Chevasse (1883-1918), Saint-Georges-de-Montaigu, Saint-Hilaire-de-Loulay, Saint-Martin-des-Tilleuls (an VI-1918), Saint-Philbert-de-Bouaine, Tiffauges (an VI-1918), Treize-Septiers, Vendrennes (1813-1918). M filiatifs de : Beaurepaire (1905-1918), Le Bourg-sous-la-Roche (1884-1905), Dompierre-sur-Yon (1883-1918), La Roche-sur-Yon (an XI-1905), Saint-André-d'Ornay (an IX-1905). M non filiatifs de : Le Boupère (1806-1918), Le Bourg-sous-la-Roche (1905-1912), Les Châtelliers-Châteaumur (1826-1918), Monsireigne (1803-1918), La Meilleraie-Tillay (1806-1918), Mouchamps (1853-1862, 1873-1882), La Pommeraie-sur-Sèvre (an 11-1918), Pouzauges (an 11-1918), La Roche-sur-Yon (1905-1912), Rochetrejoux (1806-1918), Saint-André-d'Ornay (1905-1912), Sainte-Florence (an 10-1918), Saint-Michel-Mont-Mercure (1812-1918), Saint-Paul-en-Pareds (1821-1918), Saint-Prouant (1803-1918), Tillay (1808-1827), Le Vieux-Pouzauges (an 12-1822).
Joël ROBERTM non filiatifs : Chasnais (an 11-1918), Lairoux (1893-1912), Nalliers (1855-1919), Saint-Georges-de-Pointindoux (an 12-1918), Triaize (1883-1918)
Gérard RONDEAUBMS d'Ardelay
Jean-François ROUSSEAULa quasi-totalité des données BMS du NO vendéen (marais breton) mises en ligne en mars 2007... aidé par Gaston BARBEREAU. Notamment: M de Palluau; BS de L'Aiguillon-sur-Vie, La Chapelle-Hermier, Le Fenouiller, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Maixent-sur-Vie et Saint-Révérend; S de La Chaize-Giraud, Croix-de-Vie et Notre-Dame-de-Riez *** Mis en ligne depuis janvier 2020 : B-N et S-D de Saint-Gilles-sur-Vie 1546-an 13, sauf 1548-1575 pour les baptêmes.B-N et S-D des Habites (1693-an 8)
Christian ROUXRelevés de mentions diverses sur les soldats de la 1ère guerre mondiale: régiments, citations... (à partir des bulletins paroissiaux) - Les Vendéens titulaires de la Légion d'Honneur (relecture du travail de Mme Josiane Brochard) - BMS des Clouzeaux - S de Beaufou (1737-An XI)- M des Redoux (1672-1711)
Marie-Françoise ROUXBarbâtre: B juill.1676-sept.1677, reg. Clandestin 1792-1799, NMD 1793-1905 - M-S de Beaurepaire (1604-1628) - Falleron: BS et ND (1737-an X), NM (an XI-1882), D (an XI-1905) - BMS: La Coudrie (1737-1822), La Garnache (1737-1882, 1905 pour les décès) et Lesson (1693-1712) - BM du registre clandestin de La Garnache (oct.1796-1801) et des registres de catholicité jusqu'en 1811 - ND de Givrand (An 12-1809) - Ajout de très nombreux relevés pour le 19ème siècle, notamment pour les sépultures, (relevé initial de Claude Fouquet) et de tous les numéros de vues - Complément pour Sallertaine: Ajout des: N (An XI- An XII), D (An XII), M filiatifs : An XI-1854 et 1906-1914 - MARIAGES de L'Aiguillon-sur-Vie (registres clandestins et an XI-1914), Beaulieu-sur-Mareuil (1671-1827), Beauvoir-sur-Mer (1634-an XII), Bouillé(-Courdault) (1624-1902), La Chapelle-Achard (1625-1905), La Chapelle-Hermier (1737-1905), Chassenon (1793-1827), Corbaon (an XI-1827), Courdault (1646-1827), La Chaume (1623-1905), Dissais (1884-1905), La Gaubretière (1668-1905), Givrand (1810-1916), Grues (1658-1905), Jard-sur-Mer (1884-1905), Lesson (1693-1902), Les Magnils Reigniers (1624-1763), Mareuil (1670-1905), La Mothe-Achard (1737-1905), Noirmoutier-en-l'Île (1646-1669 et 1793-1882), Notre-Dame-de-Riez (1806-1917), Le Poiré-sur-Velluire (1631-1882), Puyravault (1804-1814), Les Sables-d'Olonne (1631-1905), Saint-Benoist-sur-mer... relevés des mariages cités dans les fichiers de reconstitution d'actes et dans les actes de catholicité (1815-1816) sauf ceux figurant dans l'état civil, plus tous les numéros de vues (1696-1882), Sainte-Christine (1692-1882), Saint-Denis-du-Payré (1678-1699, 1708-1712 et 1893-1905), Saint-Etienne-du-Bois (1666-1905), Saint-Florent-des-Bois (1855-1905), Saint-Gervais (1668-1905), Saint-Hilaire-la-Forêt (1640-1905), Saint-Hilaire-de-Riez (an 13-1917), Saint-Julien-des-Landes 1669-1905), Saint-Sigismond (1689-1882), Simon-la-Vineuse (1646-1906), Soullans (1813-1916), le Tablier (1737-an X, Nos de vues)-(An XI-1882, filiations)-(1883-1905), Vairé (an XII-1914), Vix (an 13-1892) et Xanton(-Chassenon)(1793-1882) - Registres protestants: tous les actes de mariage des pasteurs du Désert en Deux-Sèvres Gobinaud, Mathieu, Tranchée, Gamain et Pougnard de 1749 à 1791 - CM des études notariales des Sables-d'Olonne (1599-1737): 3856 contrats de mariage filiatifs - M en Deux-Sèvres: Saint-Amand-sur-Sèvre (an VI-1835) - Mariages non filiatifs de : Beaulieu-sous-la-Roche (an 12-1918), Beauvoir-sur-Mer (1906-1920), Benet (1913-1918), La Bretonnière (1919-1920), Chaillé-les-Marais (1919-1920), Chaix (1919-1920), Champagné-les-Marais (1919-1920), Commequiers (1913-1920), Croix-de-Vie (an 11-1918), Damvix (1919-1920), L'Épine (1919-1920), Falleron (1915-1918), Fontenay-le-Comte (an 11-1920), Foussais-Payré (1919-1920), Froidfond (1915-1920), La Garnache (1917-1918), Grands'Landes (1917-1918), La Guérinière (1919-1920), L'Île-d'Elle (1810-1920), Lairoux (1919-1920), Maché (an 7-1920), Maillé (1919-1920), La Mothe-Achard (1919-1920), Nalliers (1919-1920), Nieul-sur-l'Autise (1919-1920), Noirmoutier-en-l'Île (1883-1894), Notre-Dame-de-Riez (1918-1920), Notre-Dame-de-Monts (1919-1920), Olonne-sur-Mer (1919-1920), L'Orbrie (1919-1920), Palluau (1918-1920), Péault (1919-1920), Les Pineaux-Saint-Ouen (1919-1920), Poiroux (1919-1920), La Pommeraie-sur-Sèvre (1919-1920), Puyravault (1919-1920), Saint-Colomban (1806-1837) et (1842-1903), Saint-Christophe-du-Ligneron (1915-1918), Saint-Cyr-en-Talmondais (1919-1920), Sainte-Hermine (1813-1922), Saint-Jean-de-Corcoué (1668-1912) en Loire-Atlantique, Saint-Jean-de-Monts (1813-1833), Saint-Juire-Champgillon (1883-1919), Saint-Maixent-sur-Vie (1919-1920), Saint-Mars-des-Prés (1919-1920), Saint-Martin-des-Fraigneau (1813-1918), Saint-Martin-sous-Mouzeuil (1919-1920), Saint-Michel-en-l'Herm (1919-1920), Sainte-Pexine (1919-1920), Sainte-Radégonde-des-Noyers (1919-1920), Saint-Vincent-Puymaufrais (1919-1920), Saint-Vincent-sur-Graon (1919-1920), Sallertaine (1919-1920), Sigournais (1913-1920), Soullans (1919-1920), Le Tablier (1919-1920), La Taillée (1919-1920), La Tardière (1919-1920), Thorigny (1919-1920), Triaize (1919-1920), Velluire (1919-1920), Venansault (1919-1920), Vendrennes (1919-1920), La Verrie (1919-1920), Vieillevigne (1668-1710) et (1791-1840) en Loire-Atlantique, Vouillé-les-Marais (an 11-1920), Vouvant (1919-1920)
Pauline ROUXMariages non filiatifs : Benet (1919-1920), Chaix (1900-1918), Challans 1919-1920), Charzais (1883-1918), Croix-de-Vie (1919-1920), Les Épesses (1919-1920), La Ferrière (1919-1920), Le Gué-de-Velluire (an 10-1940), Les Landes-Genusson (1918-1920), Lesson (1919-1920), Longèves (1883-1918), Nieul-sur-l'Autise (1813-1918), Oulmes (1919-1920), Sainte-Cécile (1919-1920), Saint-Colomban (1838-184) et (1904-1912), Saint-Hilaire-de-Loulay (1918-1920), Saint-Jean-de-Monts (1834-1846 et 1858-1862), Saint-Médard-des-Prés (1883-1918)
Jean-François RUELLOTM non filiatifs : Aubigny (1913-1918), Bournezeau (1905-1918), La Chaize-le-Vicomte (1884-1918), La Ferrière (1906-1918), Fougeré (1906-1920)), Marsais-Sainte-Radégonde (1903-1918), Mouilleron-le-Captif (1906-1918), Mouchamps (1853-1862), Péault (1884-1918), Les Pineaux-Saint-Ouen (1906-1918), Sainte-Gemme-la-Plaine (1855-1918), Saint-Malô-du-Bois (1906-1918), Thorigny (1906-1918) - M filiatifs : Corpe (1903-1918), Saint-Jean-de-Beugné (1903-1920)
Elisabeth SACHOTBMS du Boupère (1720-an X, sauf 1723-1729) BMS de la Flocellière (1737-1797), BMS Saint-Michel-Mont-Mercure (1737-1791). Dans cette contribution, ont été intégrés à NDV: les NB et DS du Boupère de 1778 à l'an X et les NB et DS de La Flocellière et de Saint-Michel-Mont-Mercure.
Jacques SAUVAGEMariages de Saint-Martin-de-Fraigneau (1718-1792)
Yvette SAUZEAUM de La Roche-sur-Yon à partir de 1912, M de Château-d'Olonne (1827-1871)
Arnaud SEGUINM non filiatifs : Saint-Cyr-des-Gâts (1855-1918), Saint-Laurent-de-la-Salle (1855-1918) - M filiatifs : Thouarsais-Bouildroux (1903-1918)
Christine SEIGNERINBMS Damvix, Thouarsais; M registre clandestin Aubigny et Le Poiré-sur-Vie; Compléments de M pour Le Champ-Saint-Père, Saint-Florent-des-Bois, Saint-Jean-de-Beugné (ajout des numéros de vue de 1644 à 1854), Saint-Vincent-sur-Graon, Treize-Vents (1674-1764); M La Gaubretière et Les Herbiers; M: Chaillé-les-Marais (1648-an X), Longèves (1749-1882), Luçon (1793-1882), Vouillé-les-Marais (1649-An X)
Evelyne SORINNMD de Saint-Hilaire-des-Loges (An XI-1912) en collaboration avec Jean GUITTON.
Jacques STRUPLERApremont BS 1737-1792 - Challans BMS 1584-1792 et tous les NMD en ligne - Falleron N 1883-1912, M 1883-1914 et D 1883-1950 - Froidfond N an XI-1912, M an XI-1914 et D an XI-1950 - Saint-Paul-Mont-Penit BN 1652-1912, M 1648-1914 et SD 1611-1950
Stéphane TARTEAUTM de Réaumur (1770-1815)- Rorthais en 79 M (An VII-1902) et S (An 10-1835)
Eric VAQUIÉMartyrologue des Lucs-sur-Boulogne - BMS des Lucs-sur-Boulogne (St-Pierre): 1694-1724
Virginie VISSACM d'Arçais (79) (relevés gratuits en ligne)
Jean-Paul YVONNMD de Chauché (1791-1810 et 1900-1905) - BMS: Les Redoux, Chavagnes-les-Redoux - M filiatifs: Antigny (An 2-1899), Ardelay (1814-1854), La Bernardière (1900-1905), Le Boupère (An 12-1806), La Chaize-Giraud (an 12-1918), Châteaumur et Les Châtelliers (1791-1825) + reconstitutions des naissances (1786-an IX), Châteauneuf (1639-1695) et (1806-1809), Damvix (1833-1918), Les Épesses (1791-1822), paroisse Saint-Jean-Baptiste de Fontenay-le-Comte (1737-1792), Foussais (1813-1825), Grand'Landes, Les Herbiers (1737-1854) + NMD des reg. de reconstitutions, Moutiers-le-Mauxfaits (1700-1736), Le Petit-Bourg-des-Herbiers (1791-1854), Les Lucs-sur-Boulogne (St-Pierre) (1766-1792), Les Magnils-Reigniers (1910-1912), M de Mouchamps (1836-1842), M de Notre-Dame-de-Monts (1809-1812), M du Poiré-sur-Velluire (1906-1912), Rochetrejoux (an XI-1806), Saint-Etienne-du-Bois, Sainte-Florence (an IV-an IX), Saint-Hilaire-des-Loges (1752-an X), Saint-Hilaire-le-Vouhis (an 9-1812), Saint-Jean-de-Monts (an IX-an X), Saint-Laurent-sur-Sèvre (extraits des Registres paroissiaux avril-oct.1793 et reg. de catholicité 1801-1812), Saint-Michel-Mont-Mercure (an 11-1811), Saint-Paul-en-Pareds (an IX-1820), Saint-Vincent-Sterlanges (1737-1821), La Tranche-sur-Mer (1675-1792), Treize-Vents (1793-1813) et La Verrie (an XI-1811). M non filiatifs de : Benet(1911-1912), Bourneau (1913-1918), Brétignolles-sur-Mer (1906-1912), Chaillé-les-Marais (an XI-1918), Chambretaud (1807-1852), Champagné-les-Marais (1807-1918), Damvix (1809-1832), Fontaines (1746-1806), la Génétouze, Le Girouard (an 12-1809), Mervent (1840-1918), Noirmoutier (1895-1912), L'Orbrie (1746-1809), Puyravault (1815-1918), Saint-de-Monts (1873-1896), Saint-Médard-des-Prés et Sainte-Radégonde-des-Noyers (an 12-1918), Xanton-Chassenon (1898-1912) - BS de Saint-Aubin-la-Plaine (1724-1734, 1747) - Aide précieuse dans le traitement des données. - M en Charente-Maritime (non filiatifs) : Charron (1665-1904) - M en Loire-Atlantique (non filiatifs) : La Benâte (1673-1830), Le Bignon (1738-1880), Bourgneuf-en-Retz (1780-1912), Château-Thébaud (1740-1806), Fresnay-en-Retz (an V-1812), Geneston (1678-1789), Gétigné (1668-1912), La Haie-Fouassière (1680, 1757, 1773-1782 et 1803-1805), Machecoul (1780-1810), La Marne (1592-1912), Montbert (1790-1812), Paulx (1851-1880), Touvois (1780-1912)
Alain ZAJDELTD NMD d'Oulmes

... et quelques contributeurs qui n'ont pas souhaité que leurs noms apparaissent dans la liste.

 

Si vous voulez enrichir cette base, n'hésitez pas à prendre contact... Contact Webmaster

Vos données peuvent être saisies avec Microsoft Excel ou dans un Classeur Open Office...

Vos champs pourront être : NOM de l'époux, Prénom de l'époux, NOM de l'épouse, Prénom de l'épouse, LIEU du mariage, DATE du mariage...

Autant que possible, vous fournirez un relevé effectué avec le en respectant bien les